В рамках VII Казанской венчурной ярмарки ИВФ РТ, ОАО "Российская венчурная компания" и ООО "Форд Соллерс Холдинг" подписали соглашение о сотрудничестве. Документ позволит создать новый автокомпонентный кластер по переработке полимеров.

 Как сообщает www.tatar-inform.ru, первоначально общий объем финансирования предполагается в размере 120 млн. долларов. Директор ИВФ РТ Айнур Айдельдинов назвал подписанное соглашение знаковым. По его словам, соучастниками являются "Форд Соллерс Холдинг", "Внешэкономбанк", Российская венчурная компания и ИВФ.

"Это соглашение о создании нового автокомпонентного кластера по переработке полимеров. В его рамках будет создан ряд компаний малого и среднего бизнеса. Первоначально общий объем финансирования предполагается в размере 120 млн. долларов. Это порядка 15 новых производств", - сообщил он.

В рамках соглашения стороны договорились разработать проект совместной деятельности по развитию индустрии производства автокомпонентов в Татарстане на период до 2020 года.

В рамках сотрудничества, в частности, произойдет создание инновационных производств автокомпонентов на базе ОЭЗ "Алабуга", создание единого научно-технологического центра кластера для разработки модернизированных и принципиально новых инженерных и научных решений в области автокомпонентов.

Кроме того, подразумевается организация подготовки кадров для инновационного территориального кластера на базе региональной системы высшего и специального образования, а также с привлечением международных образовательных ресурсов в области производства автокомпонентов.

Помимо этого, было подписано еще два соглашения – между Российской ассоциацией прямого и венчурного финансирования в лице ее исполнительного директора Альбины Никконен и Приморским и Красноярским краями о развитии системы венчурного инвестирования в инновационном секторе этих регионов.

В свою очередь управляющий директор "DFJ VTB Aurora" Александра Джонсон (работает в Кремниевой долине) отметила, что компании, выходящие из Татарстана, очень конкурентоспособны на местном уровне и "стоят на одной планке с Москвой, Петербургом". По мнению Александры Джонсон, через 3-4 года ряд предприятий Казани вполне может вписаться в мировую индустрию фармакологии, медоборудования.

Напоминаем, что IV Международная конференция «Полимеры в Автомобилестроении 2012» состоится 7 июня 2012 года в отеле «Ритц-Карлтон», Москва. Основные вопросы, которые планируется обсудить в рамках мероприятия, - состояние и тенденции отечественного рынка автокомпонентов, сырьевое обеспечение производства российских автокомпонентов, пути интеграции бизнеса мировых автоконцернов в российский рынок и их стратегии в отношении материалов. Партнеры мероприятия – компании «3М», ExxonMobil Chemical и Styrolution . Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online