Китай приветствовал роль Саудовской Аравии в поддержании стабильности на мировом рынке нефти. Об этом говорится в совместном заявлении, распространенном в пятницу по итогам саудовско-китайского саммита в Эр-Рияде.

"Китайская Народная Республика приветствовала роль королевства в поддержании баланса и стабильности мирового рынка нефти", - приводит текст документа Саудовское агентство печати.

Участники саммита подтвердили, что укрепление сотрудничества в сфере энергетики является одним из ключевых приоритетов для стратегического партнерства между Китаем и Саудовской Аравией. "Стороны указали, что развитие и укрепление сотрудничества в области торговли нефтью соответствует общим интересам, а также подчеркнули важность стабилизации мирового нефтяного рынка", - отмечается в документе.

Пекин и Эр-Рияд также договорились развивать совместные проекты в сфере энергетики и рассмотреть возможность увеличения инвестиций в нефтехимические предприятия двух стран. Кроме того, стороны нарастят сотрудничество в областях использования мирного атома и возобновляемых источников энергии, пишет ТАСС.

Председатель КНР Си Цзиньпин прибыл в столицу Саудовской Аравии в среду. В четверг он уже провел отдельные переговоры с саудовским королем Сальманом бен Абдель Азизом Аль Саудом, президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси. В пятницу Си Цзиньпин примет участие во встрече с лидерами стран - членов Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, а также в китайско-арабском саммите. По имеющейся информации, на предстоящие встречи в Эр-Рияде приглашены 30 лидеров арабских стран и организаций.