В Усинском районе Республики Коми (Северо-Западный ФО, Россия) компания «Енисей» открыла новый НПЗ. Об этом сообщает сообщает ИА Regnum со ссылкой на пресс-службу правительства республики. Комплекс по подготовке и переработке нефти и газа производительностью 1,3 млн т/г. будет перерабатывать сырье Западно-Сынатысского и нескольких других месторождений. Завод будет выпускать мазут, дизельное топливо (в том числе арктическое) и прямогонный бензин. Основные потребители – предприятия Усинского и близлежащих районов Коми. Строительство завода началось в 2008 г. Технологическое оборудование поставлено и смонтировано чешской компанией UNIS. Как сообщают местные СМИ, данный НПЗ – самый северный в мире.

«Это воплощение тех планов по дальнейшему развитию экономики республики, которые мы для себя сформулировали и закрепили в Стратегии развития Республики Коми до 2020 г., связанных с развитием перерабатывающих предприятий, диверсификацией экономики, с тем, чтобы такое понятие как «Коми – сырьевой регион» уходило в прошлое», – сказал глава региона Вячеслав Гайзер.

Единственным производителем нефтепродуктов в республике до этого было ОАО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка». Добычу и переработку газа в Коми осуществляет ООО «Газпром переработка».

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции АРОМАТИКА 2011, которая состоится 18 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.