Конфликт ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» (ВМУ), принадлежащего ОХК «Уралхим», с крупнейшим поставщиком апатитового концентрата ОАО «Апатит» (входит в «Фосагро») из-за цен на сырье вышел на уровень вице-премьера Игоря Сечина. Он обвинил менеджмент и частных акционеров «Апатита» в попытке шантажировать правительство, которому принадлежит 20% предприятия. Теперь решать проблему выплаты 2 млрд рублей, проигранных «Апатитом» в судах, придется главе Минпромторга Виктору Христенко, пишет «Коммерсантъ».

То, что в конфликт ВМУ и «Фосагро» вмешался Игорь Сечин, следует из поручения N ИС-П9-6125 от 21 октября за подписью вице-премьера в адрес главы Минпромторга Виктора Христенко (имеется в распоряжении «Ъ»). В документе содержится указание «пригласить руководство и собственников ОАО "Фосагро" и указать на недопустимость шантажирования правительства РФ». При этом господин Сечин ссылается на письмо гендиректора «Фосагро» Максима Волкова, поступившее в правительство 16 октября. Присутствие на встрече представителей другого участника конфликта — ВМУ, по мнению вице-премьера, позволит «найти разрешение сложившейся ситуации, имея в виду необходимость исполнения судебных актов способами, не парализующими работу предприятия».

В Минпромторге «Ъ» вчера подтвердили факт получения поручения Игоря Сечина, заявив, что совещания по этому поводу пока не было. В аппарате господина Сечина от комментариев отказались. Однако источник в аппарате правительства пояснил «Ъ», что резкий выпад вице-премьера в адрес «Фосагро» вызван содержащемся в письме Максима Волкова утверждением, что выплата 2 млрд рублей. ВМУ может нанести серьезный удар по финансовой стабильности «Апатита». Сам господин Волков вчера подтвердил «Ъ», что 15 октября направил письмо Игорю Сечину в связи с тем, что государству принадлежит 20% «Апатита», проинформировав его об итогах рассмотрения дела в трех судебных инстанциях, подтвердивших выплату 2 млрд рублей. «На выплату этой суммы уйдет минимум три месяца с учетом необходимости первоочередных выплат в рамках закона зарплат работникам и налогов»,— говорит господин Волков. По его словам, такие затраты, как электроэнергия, мазут и услуги подрядчиков, могут быть оплачены только после полной выплаты 2 млрд рублей.

74,83% «Воскресенских минудобрений» принадлежит «Уралхиму» Дмитрия Мазепина. Чистый убыток компании за первое полугодие по РСБУ составил 1,16 млрд рублей против прибыли 1,4 млрд рублей годом ранее.

«Апатит» выпускает 85% апатитового концентрата в России, входит в «Фосагро». В январе—сентябре чистая прибыль по РСБУ снизилась на 15%, до 5,54 млрд рублей.

Конфликт ВМУ с «Фосагро» начался год назад, когда цена концентрата, поставляемого комбинату, стала в несколько раз дороже, чем другим покупателям, в частности ОАО «Акрон». С февраля по октябрь 2008 года цена апатита для ВМУ выросла с 3,664 тыс. рублей до 9,64 тыс. рублей за тонну. Посчитав, что «Фосагро» воспользовалось своим монопольным положением на рынке, ВМУ в начале этого года подала иск, потребовав признать ничтожным договор поставки от 28 декабря 2007 года, а также вернуть 1,997 млрд рублей, полученных ответчиками в качестве «неосновательного обогащения». 18 мая Арбитражный суд города Москвы этот иск частично удовлетворил, обязав ответчика выплатить всю сумму. Но в расторжении договора ВМУ было отказано. Стороны пытались обжаловать это решение, но 13 октября Федеральный арбитражный суд Московского округа вновь его подтвердил. Сейчас «Апатит» ожидает решения Высшего арбитражного суда (ВАС). Кроме того, 24 ноября президиум ВАС рассмотрит еще одну жалобу «Апатита» — о понуждении заключения договора с ВМУ на поставки 920 тыс. тонн апатитового концентрата в 2009-2011 годах.

При этом вчера «Фосагро» предложило ВМУ заключить договор о переработке концентрата по давальческой схеме. В «Уралхиме» "Ъ" заявили, что давальческая схема ВМУ не устраивает. «Нам нужен долгосрочный контракт с конкретными объемами поставок и взаимными обязательствами. Пример применения временных схем мы видели на Пикалево»,— отметили в «Уралхиме». Сейчас компания покупает концентрат у «Апатита» в рамках разовых сделок по ежемесячным заявкам по рекомендованной ФАС цене 3050 рублей за тонну.

Анна Куприянова из «Уралсиба» считает, что 2 млрд рублей для «Фосагро» — «смешная сумма», хотя для «Апатита» она может быть «на грани критичной». В то же время она отмечает, что и у «Фосагро», и у «Апатита» почти полностью отсутствуют долговые обязательства. Михаил Стискин из «Тройки Диалог» полагает, что при выплате 2 млрд рублей у «Апатита» могут возникнуть «кратковременные проблемы с ликвидностью». По его мнению, если решение ВАС будет принято в пользу ВМУ, «Апатиту» придется договариваться о рассрочке платежа.