Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что решение стран—участниц соглашения ОПЕК+ о снижении добычи нефти — это не «победа России», а «победа здравого смысла».

«В целом то, что президенту удалось наладить взаимоуважительные отношения (с Саудовской Аравией и ОАЭ.— "Ъ"), которые основываются на взаимной выгоде, на доверии взаимном, конечно, это помогает обсуждать самые острые моменты. Я не склонен говорить, что это какая-то наша победа. Нет. Это победа здравого смысла»,— сказал Дмитрий Песков в интервью журналисту Павлу Зарубину.

Решение ОПЕК+ сократить квоты на нефтедобычу неразумно, неизвестно, какое влияние в конечном итоге оно окажет на мировую экономику, заявила в свою очередь глава американского Минфина Джанет Йеллен в интервью Financial Times. 

"Я думаю, что решение ОПЕК бесполезно и неразумно. Неизвестно, какое влияние оно в конечном итоге окажет, но, безусловно, мне это кажется неуместным в обстоятельствах, с которыми мы сталкиваемся", - считает она. "Мы очень обеспокоены ситуацией в развивающихся странах (в связи с высокими ценами на энергоресурсы), и теми проблемами, с которыми они сталкиваются", - добавила Йеллен.

 Ранее на этой неделе в ОПЕК+ приняли решение сократить квоты на нефтедобычу на 2 млн баррелей в сутки, напоминает Финмаркет.