На Лабинском МЭЗе состоялось торжественное открытие нового современного цеха по производству ПЭТ-преформ - заготовок, предназначенных для производства бутылок под розлив подсолнечного масла.

Стоимость данного инвестиционного проекта составила 270 миллионов рублей. Окупится он в течение двух лет, пишет labaved.

По словам специалистов, Лабинский МЭЗ освоил небывалые мощности и продолжает развиваться. Каждая третья бутылка подсолнечного масла в России изготовлена и разлита на Лабинском заводе. В это передовое, современное по рамкам не только Кубани, но и России предприятие деньги вкладывать и нужно, и выгодно. Здесь установлено само мощное оборудование, которое выпускает два миллиона изделий в месяц.

Руководство района отмечает, что Лабинск становится все более инвестиционно привлекательным городом для инвесторов.

Генеральный директор Владимир Бартеньев:  "Этот проект позволит создать дополнительные рабочие места и соответственно позволит внутри холдинга решить проблему поставки ПЭТ-преформы для всех предприятий . Два других завода агрохолдинга, находящиеся в крае, также будут получать преформу отсюда. Наши преформы будут также поступать на заводы Воронежской, Белгородской, Ростовской областей".

Новый цех способен ежедневно выпускать готовые преформы на емкости 1 и 5 литров. Причем заготовок под  литровую бутылку - 700 тысяч штук, а под 5-литровую - 130 тысяч штук.  Пока в цехе появилось 19 новых рабочих мест, но модернизация его продолжается, и число специалистов возрастет до 25.  Уже определены планы по установке оборудования по изготовлению пробки и ручки для бутылок емкостью 1,8 литра местного масла.  

Данный инвестиционный проект попадает под краевое и федеральное субсидирование.  Полученные финансовые средства будут направлены на развитие предприятия и увеличение налогооблагаемой базы муниципалитета.

Строительство самого цеха состоялось в рекордно короткие сроки - с июля по декабрь, а запущен новый цех 16 января 2014 года.