Переход промышленных предприятий на гибкий график работы может содействовать сокращению потребления природного газа на 15%, как того требует директива Совета Европы. Об этом в понедельник в эфире радио LRT заявил президент конфедерации промышленников Литвы Видмантас Янулявичюс.

"Было бы разумным перевести предприятия на такой график работы, чтобы в одно и то же время они не запускали свои мощности, требующие электроэнергии, немалая часть которой вырабатывается с использованием природного газа", - пояснил он.

Как отметил президент конфедерации, это вызывает пиковые нагрузки и значительный расход газа. "Положение может измениться, если использовать гибкий график, в том числе работу в ночную смену", - утверждал он.

Литва в начале апреля первой из стран ЕС отказалась от поставок российского газа. Республика обеспечивает свои потребности в сырье с помощью терминала сжиженного природного газа, действующего с декабря 2014 года в Клайпедском порту. Литва планирует увеличить почти в два раза его мощности с учетом возможных проблем с обеспечением газом. Уже заказаны предпроектные разработки по наращиванию мощности, пишет ТАСС.