Цены на стандартные термопласты в мае продолжили расти, хоть и с меньшей скоростью, чем в предыдущем месяце, сообщает Plastics.ru.

Несмотря на то, что в этом месяце давление на цены на полимеры оказалось ниже, производители не упустили шанс извлечь выгоду из сложных условий поставки и растущего спроса, путем установления более высоких цен и размеров прибыли. Остановки работы производственных и крекинговых установок в предыдущем месяце вновь снизили доступность материалов на рынке.

Наибольшему давлению подвержены поставки полипропилена, ввиду того, что Total объявила форс мажор на производстве в Бельгии и жестких условий на рынке. Цены на ПП ответили ростом на 50 евро за тонну. Ситуация с доступностью ПЭВД и линейного ПЭВД также остается сложной что привело к аналогичному росту цен. Состояние рынка ПЭНД немного лучше, так что здесь повышение составило 20-30 евро за тонну.

Производителям ПВХ удалось добиться высокой востребованности материала при увеличении цен на 40 евро за тонну. Цены на полистирол и ПЭТ также выросли намного сильнее цен на сырье.