Петербургские магазины планируют к концу 2008 года начать использовать быстро разлагающиеся пластиковые пакеты, что должно решить проблему накопления на мусорных свалках больших объемов пластиковой тары, передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение петербургского отделения экологической организации Зеленый крест.

В мире ежегодно производится более 65 млн тонн полиэтилена и 60 млн тонн полипропилена. Упаковка из синтетических полимеров практически не подвергается разложению в естественных условиях, вредна при сжигании из-за выделяющихся диоксинов и фуранов, процесс переработки трудоемок и неэкологичен. Сейчас поток пластиковых бутылок, пакетов, упаковочной пленки составляет 40% от всего бытового мусора.

«Петербург стал первым городом в России, где идеи создания самоутилизирующейся пластиковой упаковки оказались востребованы и поддержаны бизнес-сообществом и «зелеными». В этом году в магазинах города появятся первые полиэтиленовые пакеты с маркировкой «самоутилизируемый», - сообщил председатель петербургского отделения экологической организации Зеленый Крест Юрий Шевчук.

Он отметил что «еще в конце прошлого века были созданы катализаторы для ускорения процессов биоразложения пластиков».

«Их действие основано на резком ускорении процессов окисления полимерного материала под действием солнечного света и кислорода. Добавляя мизерные доли катализатора в пластик при его производстве, можно получить пластиковую упаковку такой же прочности, но которая через несколько лет способна превратится в лужицу воды и углекислый газ», - сказал Шевчук.

Одна из петербургских фирм к концу сентября выпустит первую партию быстро разлагающихся пластиковых пакетов. Экологи считают, что с помощью этой технологии через несколько лет проблема утилизации полимеров в Санкт-Петербурге может быть решена, что позволит сократить размеры мусорных полигонов практически в два раза. Проблема утилизации пластиковых упаковок характерна для всех мегаполисов. В частности, в Москве для снижения вредного воздействия упаковочных и тарных материалов на экологическую ситуацию одна из сетей супермаркетов приняла программу отказа от пластиковых пакетов и внедрение в ассортимент сумок для покупок долговременного использования. Программа была представлена на заседании Общественной палаты.

На первом этапе реализации программы были отменены бесплатные упаковочные пластиковые пакеты. В результате, за шесть месяцев произошло снижение потребления пакетов в 4,2 раза (с 24 млн штук до 5,7 млн штук) по сравнению с показателями соответствующего периода 2007 года.