На прошлой неделе были подведены итоги седьмого областного конкурса «Лучший инвестиционный проект Челябинской области», в котором третье место и премия 300 тысяч рублей присвоены ООО «Автодиагноз Плюс» за проект «Создание в Магнитогорске цеха по утилизации отработанных покрышек и резинотехнических изделий», передает ИА «Верстов.инфо».

Как сообщила программа «Вести. Южный Урал», первые тонны эрзац-бензина произведены на опытной установке, смонтированной в Агаповском районе. Из четырех тонн отслуживших автомобильных покрышек получается примерно две тонны солярки и бензина. Замкнутый цикл позволяет использовать даже газы от горения.

Принцип - как в самогонном аппарате: есть дровяная топка, автомобильные шины нагреваются без доступа воздуха. Испарения конденсируются в охладителе. На выходе - легкогорючая жидкость.

Установку выгодно использовать в зимнее время - нет необходимости специально охлаждать конденсат. «Выпускаются подобные установки в Орске, но у них открытый цикл, и много вредных веществ в атмосферу выбрасывается, - объясняет Виктор Кузин, главный инженер предприятия. - У нас цикл закрытый: резина разлагается, собирается в холодильнике, конденсируется. Остальной газ, который не сконденсировался, догорает».

Разрабатывать агрегат Виктор Кузин начал семь лет назад. Он подсчитал, что в области ежегодно выбрасывается около 70 тыс. тонн старой автомобильной резины. Одна такая установка может отапливать крупный районный центр. Дочка - студентка МГТУ - даже защитила по этой теме дипломный проект. «Стоимость этой установки - 1 млн рублей, - информирует Глафира Кузина. - Окупается за 14 месяцев. Может отапливать поселок с населением 3-5 тысяч человек».

А пока на горючем, полученном из резины, работает мини-заводик по обжигу кирпича. Предприниматели уже подготовили бензовоз. В ближайшее время опытную партию эрзац-бензина отправят на нефтеперерабатывающий завод. Хотя и свой опыт по переработке уже есть. «Мы уже получали 98-й бензин - машина отлично работала, - говорит Дмитрий Горяйнин, начальник производства. - Неочищенный заливали в ЗИЛ-130 - машина тоже работала, но не так хорошо».