Экологичный и экономически выгодный способ переработки старых автомобильных шин изобретен в Мексике, сообщает Plastinfo.ru.

Работающий в латиноамериканской стране российский ученый Мухамед Тленкопачев и его коллега из Национального автономного университета Мексики /УНАМ/ Селена Гутьеррес Флорес предложили новый метод каталитического разложения каучука, который открывает заманчивую перспективу покончить со свалками старой автомобильной резины.

Как отмечается в коммюнике УНАМ, новый метод позволяет получать из старых покрышек каучук для изготовления новых автошин, а также жидкие углеводороды с контролируемой молекулярной массой и структурой, пригодные для производства целой гаммы продуктов - от клея до синтетического горючего. При этом катализаторы могут быть использованы многократно. Процесс «разложения» автомобильной покрышки по новому методу занимает всего три часа и экологически безвреден.

Изобретатели рассчитывают, что первое промышленное производство по переработке авторезины по новому каталитическому методу будет запущено через три года. В одной только Мексике каждый год на свалках оказывается 25 млн отслуживших свое автомобильных шин.