Сокращение странами ОПЕК норм добычи нефти можно рассматривать как ответ на западный потолок цен на российскую нефть, потому что данная мера бьет не только по России, но и другим экспортерам. Об этом заявил в среду журналистам заместитель министра иностранных дел РФ Александр Панкин.

"Шаг ОПЕК по снижению добычи. Да, мы можем рассматривать это как меру против лимита цен на российскую нефть. Довольно глупо думать, что он направлен только против российской нефти", - сказал замминистра.

Панкин указал, что, если бы Россия стала продавать нефть по сниженной цене, это изменило бы ситуацию на рынке в целом, покупатели бы потребовали снижения цен и от стран ОПЕК. "Кто хочет этого? Это выглядит как только антироссийский шаг, но он гораздо шире. Поэтому есть коалиция, которая говорит - хватит, этом вмешательство в работу рынка, мы с этим не согласны", - добавил он.

Панкин при этом подчеркнул, что с политической точки зрения Россия рассматривает потолок цен на нефть как совершенно неприемлемый и незаконный, пишет ТАСС. "Этот лимит, совершенно определенно, неслыханный и незаконный. Это диктовка потребителями в монополистическом стиле своих условий производителям. ОПЕК обвиняли в установке своих цен, но цены установила не ОПЕК, их установили на биржах в Британии, Франции, США", - добавил он.

Замглавы МИД РФ также указал, что нефтяной рынок - это сложный механизм, особенно когда речь идет о попытках регулирования как в случае с лимитом цен. "Нефтяной рынок не кончается скидками только конкретному покупателю, - продолжил он. - Есть целый мир посредников, трейдеров в Лондоне, Женеве, на других площадках, которые соревнуются друг с другом. Я знаю некоторых трейдеров из Женевы. Вы говорите о стабильности и устойчивости, но "ровная линия" убивает бизнес трейдеров, потому что они работают на взлетах и подъемах".

5 декабря 2022 года вступило в силу эмбарго Евросоюза на морские поставки нефти из РФ. Страны G7, ЕС и Австралия ввели потолок цен на поставляемую морем российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель для подчиненных им судов и территорий. С 5 февраля 2023 года аналогичные ограничения начали действовать на поставки нефтепродуктов из России, размер потолка был определен на уровне 100 и 45 долларов за баррель в зависимости от категории нефтепродуктов. Для изменения лимита цен необходимо согласие всех стран ЕС и членов G7. 

Вопрос о расследовании диверсий на трубопроводах "Северный поток" и "Северный поток - 2" нельзя снять с повестки. Об этом так же заявил заместитель министра иностранных дел РФ Александр Панкин, отвечая на вопрос о том, продолжит ли Россия добиваться независимого международного расследования после того, как Совет Безопасности ООН не поддержал соответствующую резолюцию.

"Вопрос нельзя просто убрать со стола потому, что три страны ведут отдельное расследование", - сказал он. Российский дипломат напомнил, что атаки в отношении объектов критической инфраструктуры квалифицируются ООН как акты терроризма и должны быть расследованы.Панкин добавил, что на вопрос о дальнейшей судьбе трубопровода пока ответа не имеет. "Повреждения могут быть устранены, но вопрос в том, будет ли он нужен", - указал дипломат.