Отказ Болгарии от предложенной Россией новой системы оплаты газа неизбежно приведет к росту цен для конечных потребителей. Об этом в интервью ТАСС заявил директор Четвертого Европейского департамента МИД РФ Юрий Пилипсон.

"По сути, болгарам навязывают сомнительные дорогостоящие схемы, на которых станут зарабатывать американские корпорации и всякого рода посредники. Рост цен для конечных потребителей неизбежен, а безосновательно обвинить в использовании "газового оружия" - как сейчас модно - норовят Россию", - указал он.

Пилипсон отметил, что сейчас Болгария, которая "претендовала на роль газового хаба для Балкан и всей Европы, в авральном режиме ищет альтернативные источники и траектории импорта голубого топлива". "Звучат обещания восполнить дефицит за счет покупки в США сжиженного газа и резервирования мощностей на греческом терминале для его приема", - добавил он.

По словам дипломата, сегодня Россия наблюдает "попытки официальной Софии самортизировать мощный удар, который власти сами нанесли по болгарской экономике и социальной сфере участием в антироссийских санкциях, радикальным толкованием соответствующих подходов Евросоюза, включая отказ от предложенной Россией схемы оплаты поставок природного газа".

Пилипсон подчеркнул, что предложенный Россией алгоритм оплаты газа "прозрачен и прост". "Многие европейские компании уже успешно им пользуются. Болгарским властям решать - переходить на новую систему платежей, чтобы получать топливо своевременно, в полном объеме и по разумной цене, либо отказаться от нововведения в ущерб рядовым гражданам и в угоду иностранному капиталу. Что касается России, то остаемся честным и надежным поставщиком. Надо, чтобы и покупатели вели себя по-деловому", - добавил он.