20 сентября в Минэнерго России состоялось очередное заседание Штаба по мониторингу производства и потребления нефтепродуктов в РФ под руководством заместителя Министра энергетики РФ П.С. Фёдорова, пишет http://infoline.spb.ru.

 В совещании приняли участие представители Минэнерго России, ФАС России, ФГБУ "Российское энергетическое агентство", ФГАУ "САЦ Минэнерго России", ФГУП "ЦДУ ТЭК", ЗАО "СПбМТСБ", ОАО "АК "Транснефтепродукт", Российского топливного союза, а также представители нефтяных компаний.

Согласно данным мониторинга по обеспечению автомобильным бензином и дизельным топливом внутреннего рынка РФ САЦ Минэнерго России, по состоянию на 20 сентября текущего года ситуация с обеспечением топливом субъектов РФ стабильна. В настоящее время постоянные запасы топлива в регионах страны составляют более 10 суток, за исключением традиционно Московской и Новосибирской областей. Отгрузка нефтепродуктов на внутренний рынок в регионы РФ, в том числе в Московский регион, осуществляется в достаточном объеме. Минэнерго России и впредь будет осуществлять мониторинг рынка нефтепродуктов в ежедневном режиме.

Обеспечение авиакеросином крупных аэропортов России, в том числе Московского авиаузла (Шереметьево, Домодедово, Внуково), на сегодняшний день остается также стабильным. Постоянные запасы авиакеросина в аэропортах 18-ти крупных городов-миллионников РФ составляют от 4 до 70 суток, что позволяет аэропортам работать в стабильном режиме.

По данным ФГБУ "РЭА", ситуация с топливообеспечением московского рынка, нефтепродуктов, где планируется выход на плановый ремонт московского НПЗ, стабильная. На сегодняшний день запасы высокооктановых бензинов есть у всех производителей, в том числе у независимых компаний. Отгрузка нефтепродуктов с Московского НПЗ осуществляется в соответствии с договорными объемами, проводится согласование механизмов компенсации выпадающих объемов. Дефицит нефтепродуктов в регионе исключен.

Со своей стороны ведомство предпринимает активные меры, способствующие сохранению стабильной ситуации на московском рынке и в дальнейшем. "В настоящее время рынок полностью обеспечен топливом. В наличии имеются топливные запасы, достаточные для обеспечения московского рынка. Кроме этого, с учетом предстоящего планового ремонта Московского НПЗ, нефтяными компаниями контрактуются дополнительные объемы поставки нефтепродуктов на московский рынок в октябре-ноябре текущего года", - подчеркнул заместитель директора Департамента переработки нефти и газа Минэнерго России М.Б. Грязнов.

Напоминаем, что Шестая Международная Конференция «Ароматика 2012» состоится 28 сентября 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Мероприятие пройдет при поддержке компании «ЛУКойл». Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru.