Россия по итогам 2022 года, скорее всего, немного снизит добычу нефти - примерно на 2%. Переработка нефти сократится на 8% - до около 262 млн тонн. Об этом в интервью ТАСС рассказал министр энергетики России Николай Шульгинов в рамках Восточного экономического форума.

"По нефти сейчас идет рост, но по итогам года добыча, скорее всего, будет чуть ниже прошлого года - примерно на 2%. По переработке нефти ждем снижения процентов на 8, исходя из сегодняшней тенденции. По году будет около 262 млн тонн", - сказал он.

По данным Центрального диспетчерского управления ТЭК (ЦДУ ТЭК), в 2021 году Россия увеличила добычу нефти и конденсата на 2,2% по сравнению с предыдущим годом - до 524 млн тонн. Переработка выросла на 3,9% - до 280,7 млн тонн.

Россия так же снизит добычу газа в 2022 году на примерно 7%. Трубопроводный экспорт по итогом года также сократится, однако поставки сжиженного природного газа (СПГ) сохранятся на уровне 2021 года, сообщил Шульгинов.

"Что касается газа, то по нему будет снижение примерно на 7%. Трубопроводный экспорт упадет, СПГ останется на уровне прошлого года", - сказал он.