Во вторник, 30 августа, в Министерстве промышленности и энергетики пройдут слушания по техническому регламенту «О безопасности лакокрасочных материалов и растворителей». Разработчик техрегламента — ОАО «Научно-исследовательский институт лакокрасочных покрытий с опытным машиностроительным заводом "Виктория"».

Техрегламент «О безопасности лакокрасочных материалов и растворителей» устанавливает требования безопасности к лакокрасочным материалам и растворителям устанавливает минимально необходимые требования, обеспечивающие взрывобезопасность, пожарную безопасность и химическую безопасность при обращении лакокрасочных материалов и растворителей (хранении, перевозке, реализации, применении и утилизации отходов).

Согласно документу, государственную регистрацию лакокрасочных материалов и растворителей будет осуществлять Минпромэнерго РФ в виде внесения ЛКМ в государственный реестр с выдачей регистрационного свидетельства. В переходный период, до 2015 года, хранить, перевозить, реализовывать, применять и утилизировать ЛКМ и растворители будут в соответствии с действующими законодательными и нормативными актами.