Мировое потребление УФ-отверждаемых лакокрасочных материалов в 2012 году достигло отметки в 868 миллионов фунтов, оцененных в 4,495 миллиона долларов США. Согласно последнему отчету Международной ассоциации лакокрасочников (WPCIA), наибольшим спросом пользуются составы для защиты древесины, на них приходится практически три четверти от всего производства и около 60% от стоимостного объема рынка.

Отрасль чернил занимает второе место по данным показателям: 18% и 35% соответственно. Если же ее объединить с индустрией типографских красок, то суммарно получится 41% от всего тоннажа продукции и 43% в стоимостном выражении.

Доля клеев составила только 4% от объема производства и 7% от всех продаж. Причем повышенный интерес клиенты проявляли к адгезивам для электроники и медицинских целей. Стоимость таких материалов, как правило, всегда выше, чем у составов для упаковки.

Азиатско-Тихоокеанский регион пока лидирует по объемам потребления УФ-отверждаемых покрытий. Его доля в объеме потребления увеличится с 40% в 2012 году до 47% в 2017 году. В минувшем году в Европе и Северной Америке было закуплено 35% всех ЛКМ данной категории. Для обоих регионов прогнозируется ежегодный рост на 3−4%, сообщает ЛКМ Портал.