С 1 января 2019 года в Молдове вступает в силу поправка в закон о внутренней торговле, запрещающая использование одноразовых полиэтиленовых пакетов в рознице.

Первыми из магазинов исчезнут т. н. толстостенные пакеты – с толщиной стенок более 50 микрон. Через год из оборота будут изъяты пакеты, толщиной от 15 микрон. Они считаются самыми вредными: их сбор и переработка затруднительны из-за незначительного веса в 7-8 грамм. С 2021 года под запрет попадут любые пакеты, за исключением пластика, используемого для упаковки товаров в заводских условиях. В рамках госпрограммы по защите окружающей среды, за два года полиэтиленовые пакеты должны быть полностью выведены из торгового оборота, пишет locals.md.

Такие ограничения предусматривают европейские Директивы. Европарламент давно настаивает на том, чтобы к 2019 году каждый житель Евросоюза использовал не более 90 легких пластиковых пакетов, которые считаются наиболее вредными для экологии, а к 2025 году – до 40 пакетов. До конца 2018 года все страны обязаны запретить бесплатное предоставление пластиковых пакетов в момент продажи товаров или услуг. Два года назад в ряде европейских стран бесплатная раздача пакетов в супермаркетах уже была запрещена. Их место в прикассовых зонах стала занимать альтернативная упаковка — из бумаги или многоразового использования.

По данным минэкономики, в Молдове на каждого жителя приходится порядка 140 пластиковых пакетов в год. Всего в республике используется 420 млн пакетов год, 90% из которых — импорт. Т. е. сегмент этой упаковки для наших производителей не самый солидный: из 1,5 тыс. тонн всех упаковочных материалов (из пластика, стекла, фольги, бумаги и др.), полиэтиленовые пакеты занимают порядка 10%. И лишь 1% из них – молдавского производства, остальное завозится преимущественно из Украины, Болгарии, Румынии, Китая.

По словам маркетологов продовольственных сетей, к переходу на другую упаковку местный покупатель еще не готов. За последний год ни одна инициатива коммерсантов, кроме внедрения пластиковых биопакетов (т. н. биоразлагаемых), не прижилась – ни акции по продвижению сумок «biobag» (в т. ч. и текстильных), ни попытка использовать на кассе бумажные пакеты. Все упирается в цену вопроса: стоимость самой простой альтернативной упаковки варьирует от 5 леев, поэтому ее выбирает не более 10% всех покупателей.