Правительство Монголии приняло решение уменьшить акцизы на бензин и дизельное топливо. Такое решение принято для того, чтобы нейтрализовать рост цен, вызванный падением курса тугрика к доллару.

Акцизы на бензин уменьшены с 160 тыс. тугриков (3,84 тыс. рублей) до 50 тыс. тугриков (1,2 тыс. рублей), а акциз на дизельное топливо уменьшен с 180 тыс. тугриков (4,32 тыс. рублей) до 70 тыс. тугриков (1,68 тыс. рублей), то есть акцизы снижены на более чем 60%. В результате изменения размера акцизов доходы государственного бюджета сократятся на 110 млрд тугриков (2,64 млрд рублей).

Монголия сейчас находится в непростой экономической ситуации. В 2016 году бюджетный дефицит составлял 1,9 триллион тугриков (около 53 млрд рублей), а обменный курс достиг рекордного показателя в 2460 тугриков за доллар. Таким образом, в 2016 году курс тугрика ослаб на 24,4%.

Причиной ослабления курса нацвалюты эксперты называют сокращение иностранных инвестиций, которое привело к замедлению развития горнорудной отрасли. Горнорудная отрасль Монголии является основным двигателем экономики страны, на нее приходится 18,6% ВВП и примерно 80% экспорта, а также около 30% госдоходов. Из-за политической непредсказуемости в стране объем иностранных инвестиций в горнорудную отрасль сократился более чем в 10 раз.

Правительство Монголии пытается справиться с сложившейся ситуацией. 25 января был утвержден «план действий по реализации основных направлений развития экономики и общества Монголии в 2017 году». В плане предусмотрена 31 мера в рамках макроэкономической политики и 118 мер в рамках политики отраслей, поддерживающих рост экономики.

Также власти планируют активизировать мегапроекты в горнорудной и инфраструктурной отраслях, уменьшить уровень безработицы, удержать инфляцию, передает angi.

По расчетам правительства Монголии, в результате реализации плана, реальный рост экономики достигнет 3%, уровень инфляции — 6,5%, а уровень дефицита бюджетного баланса в ВВП составит не более 9,1%. Для реализации основных направлений потребуется 5,4 млрд тугриков (0,13 млрд рублей), правительство планирует привлечь иностранные инвестиции в размере 825 млрд тугриков (19,82 млрд рублей) для финансирования утвержденного плана.