Принятые Госдумой в среду во втором и третьем чтении поправки в Налоговый кодекс, которые призваны простимулировать обеспечение внутреннего рынка РФ бензином, будут нейтральны для бюджета, полагает статс-секретарь - заместитель министра финансов Алексей Сазанов.

"Думаю, что все будет сбалансировано", - сказал он журналистам, отвечая на вопрос о том, как новые налоговые меры повлияют на бюджет.

Также говоря о том, ожидаются ли в этом случае какие-то выпадающие доходы бюджета, замминистра отметил: "Нет, у нас же сокращение выплат по обратному акцизу в связи с сокращением объема переработки, поэтому мы не ожидаем дополнительных расходов бюджета".

Сазанов переадресовал в Минэнерго вопрос о том, каким образом законодательные нововведения скажутся на топливной отрасли: "Этот вопрос нужно задать Минэнерго. Мы сейчас реализовываем те предложения, которые были разработаны на штабе у (вице-премьера - Интерфакс) Александра Валентиновича Новака".

Отвечая на вопрос, обсуждается ли возможность возвращения моратория на обнуление топливного демпфера, Сазанов сказал: "Пока я не в курсе такого предложения. Мы оперативно готовы все предложения рассматривать".

Также он прокомментировал тему понижающего коэффициента к обратному акцизу на бензин. "Те заводы, которые быстрее завершают модернизацию и увеличивают объемы производства для внутреннего рынка высокооктанового бензина (не прямогонного), для них предусматривается возможность с месяца, следующего за окончанием модернизации, уже в полном объеме получать обратный акциз. А не по итогам года. Это сделано для того, чтобы быстрее мощности вводились в эксплуатацию, больше производилось высокооктанового бензина. Не прямогонного", - пояснил Сазанов.