20 сентября, в Москве начала работу 3-я Конференция по технологиям нефтехимии России и стран СНГ. В ней принимают участие представители более 200 ведущих химических и нефтехимических компаний России, стран СНГ и Западной Европы, среди которых группа «Лукойл-Нефтехим», ОАО «Салаватнефтеоргсинтез», BASELL, BP, Axens.

На конференции предстоит обсудить такие темы, как повышение прибыльности профильных предприятий в условиях интеграции нефтепереработки и нефтехимии, стратегические проблемы вокруг изменения цен на газ и нефть, устранение производственных проблем на нефтехимических комплексах.

В приветственном обращении к участникам и гостям конференции представители «Лукойл-Нефтехима» обратили внимание на то, что «за последние годы уровень российской нефтехимической промышленности неуклонно повышается. Динамичное развитие отрасли опирается на значительные запасы сырьевых и топливно-энергетических ресурсов, наличие квалифицированных специалистов и высокий потенциал рынка потребления нефтехимической продукции».

По мнению экспертов, по отношению к другим отраслям нефтехимия обладает определенными приоритетами, поскольку увеличение спроса на конечные продукты нефтехимических производств выше, чем на другие виды товаров. В химической и нефтехимической промышленности прирост объемов производства к 2007 году ожидается на уровне 22,1-25,6 % по сравнению с показателями 2003 года.