В пятницу, 15 сентября, в отеле «Балчуг Кемпински Москва» состоялась III Международная конференция «Полистирол и АБС-пластики», организованная компанией «Креон». В конференции приняли участие более 100 человек.

Участники форума обсудили перспективы развития российского рынка полистирола, а также проблемы, связанные с производством и переработкой данного полимера. С докладами выступили представители большинства российских и крупнейших зарубежных компаний-производителей полистирола и АБС-пластиков.

Обзор российского рынка полистирола и АБС-пластиков представила директор департамента аналитики ЗАО «Креон» Тамара Хазова. По ее словам, в период с 2000 по 2005 годы емкость рынка полистирола увеличилась в 1,8 раза. Наиболее потребляемым на рынке России является полистирол общего назначения и ударопрочный (64,7%) и вспененный (24,2%).

Доля импорта на внутреннем рынке полистирола в 2005 год достигла 38,2%. При этом наибольшую часть импортных поставок составляли вспененный полистирол и АБС-пластики (43,7 и 14,5 тыс. тонн соответственно). Самыми крупными сегментами потребления полистирола на российском рынке являются строительство (35%), тара и упаковка (25%) и машиностроение (26%).

По прогнозам департамента аналитики ЗАО «Креон», в перспективе ожидается динамичное развитие российского рынка полистирола при условии осуществления намерений предприятий, производящих и перерабатывающих полистирол.

О создании современных производств стирольных полимеров и сополимеров на основе ведущих мировых технологий собравшимся рассказал директор по маркетингу в Восточной Европе и странах СНГ Chemieanlagenbau Chemnitz Ханс-Дитер Винклер. Он отметил в числе прочего, что ряд российских производств нуждается в модернизации, в связи с необходимостью замены устаревших технологий производства полистирола.

Планами по развитию производств полистирола и АБС-пластиков поделились главный инженер завода полистиролов ОАО «Нижнекамскнефтехим» Наиль Нургалиев, менеджер управления маркетинга ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» Рустам Гимаев, главный специалист службы технологий и оптимизации производства ОАО «СИБУР Холдинг» Светлана Лукьянова, начальник отдела продаж «Стайровит СПб» Сергей Борисов и советник по производству ОАО «Ангарский завод полимеров» Виктор Амосов.

Докладчики отмечали, что производство вспененного полистирола развивается наиболее динамично, в том числе в связи с увеличение строительства. И этот вид продукции является наиболее перспективным. Проект по производству вспененного полистирола был реализован в прошлом году компанией «Салаватнефтеоргсинтез». Новые мощности по выпуску этой продукции планируют также создать компании «Нижнекамскнефтехим» и «СИБУР Холдинг».

В частности, до конца 2006 года «СИБУР Холдинг» собирается определить место размещения нового производства, мощность и выбрать лицензиара. В настоящее время «СИБУР Холдинг» выпускает около 6 тыс. тонн вспенивающегося полистирола на ОАО «Пластик».

Не менее важным считают представители российских предприятий развитие производств АБС-пластиков. Проект по выпуску этой продукции будет реализован на ОАО «Нижнекамскнефтехим» в 2008 году.

Представитель компании «Стайровит СПб» в своем выступлении подробно остановился на особенностях производства полистирола и теплоизоляционных плит «Пеноплэкс», выпускамых на предприятиях компании. Он также сообщил, что во II квартале 2007 года «Стайровит» запустит в Таганроге четвертый завод по производству теплоизоляционных пенополистирольных плит мощностью около 200 тыс. куб. м. В настоящее время «Стайровит» располагает предприятиями в Киришах мощностью 700 тыс. куб. м, в Перми — мощностью 900 тыс. куб. м и в Новосибирске — 200 тыс. куб. м.

Для обеспечения собственного производства сырьем в Киришах «Стайровит» построил производство полистирола общего назначения мощностью 50 тыс. тонн. В ближайшие 3-5 лет предприятие планирует построить еще одно производство аналогичной мощности.

Специалист ОАО «Ангарский завод полимеров» сделал доклад о новом продукте — высокомолекулярном полистироле для вспенивания «Элвик» к выпуску которого предприятие приступит в сентябре текущего года.

Старший менеджер по продажам BASF Алла Ушачева и менеджер по продажам Lanxess Кирилл Кузьменков рассказали о свойствах и возможностях применения АБС-пластиков, выпускаемых зарубежными компаниями. Проблему производства цветных пластиков компании решают разными способами. BASF предлагает программу по самостоятельному окрашиванию АБС-пластиков, а Lanxess выпускает в широком ассортименте окрашенные АБС-пластики.

Координатор по продажам и маркетингу в странах СНГ Samsung Cheil Сергей Корыцко сделал доклад об АБС-пластиках и полистироле, используемых для производства телевизоров, а инженер-конструктор ЗАО «Атлант» Валентина Михайлова — об особенностях применения полистирола и АБС-пластиков на ЗАО «Атлант», выпускающем бытовую технику.

Выступление заместителя главы представительства Toray Михаила Федотова было посвящено АБС-пластикам TORAY. Представитель компании отметил, что Toray собирается активно продвигать свою продукцию на рынках Западной и Восточной Европы.

Директор департамента полимеров и гибкой упаковки ЗАО «Банг и Бонсомер» Георгий Барсамян и технический директор подразделения стирольных пластиков компании Chevron Phillips Chemical Company LP Марк Хеербрант ознакомили собравшихся с продуктом K-Resin — бутадиен-стирольным сополимером, применяемым для придания эластичности прозрачным изделиям из полистирола.

Завершил конференцию Игорь Арутюнов, руководитель проектов ООО «Объединенный Центр исследований и разработок» докладом «Ускоренные климатические испытания вспененного полистирола».

По мнению большинства участников конференции, ее программа была насыщенной, а работа форума успешной и плодотворной.