В понедельник, 3 сентября, в «Экспоцентре» на Красной Пресне открылась 14-я международная выставка химической промышленности и науки «Химия-2007», организованная ЗАО «Экспоцентр» при содействии ЗАО «Росхимнефть», при поддержке и участии Министерства промышленности и энергетики РФ, правительства Москвы и Российского союза химиков. Мероприятие проводится под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ.

В этом году участниками экспозиции станут ведущие российские и зарубежные компании, производители продукции, дилеры и дистрибьюторы, инвесторы, работающие в химической промышленности. В целом ожидается участие более 800 компаний из 27 стран мира.

Как сообщает пресс-служба «Экспоцентра», в рамках нынешней выставки организованы национальные государственные экспозиции Германии, Китая, Финляндии и Франции.

В последние годы растет интерес к российскому химическому рынку со стороны азиатских компаний. Так, после длительного перерыва в выставке снова участвуют Chory Co. Ltd, Marubeni Ltd., и впервые на выставке Teijin Ltd. — один из ведущих японских изготовителей синтетических волокон, химикалий и фармацевтики. Что касается китайских химических компаний, то в этом году их экспозиция увеличилась почти вдвое по сравнению с 2005 годом.

На стендах выставки «Химия-2007» будет демонстрироваться сырье и оборудование для химической и нефтехимической промышленности, химические продукты, волокна и красители, минеральные удобрения, товары народного потребления, тара и упаковка, системы транспортировки химической и нефтехимической продукции, приборы и средства автоматизации. Также можно узнать о последних достижениях в области нефтепереработки и нефтехимии, агрохимии, основной и неорганической химии, микробиологического синтеза, биотехнологии, научных исследованиях и химических технологиях, проектировании химических предприятий, складов, терминалов. Кроме того, уделено внимание охране окружающей среды, переработке отходов, средствам пожаро- и взрывобезопасности и пр.

В рамках выставки пройдут специализированные салоны «CHEM-PLAST-2007» — «Синтетические смолы, пластмассы, полимеры. Переработка пластмасс» и 2-й специализированный салон «KHIM-LAB-ANALYT-2007» – «Лабораторное и аналитическое оборудование и приборы. Лабораторная посуда и мебель».

Традиционно будет проходить «Неделя Химии в Москве» с насыщенной деловой программой. 5-6 сентября пройдет 2-я международная научно-практическая конференция «Полимерные материалы XXI века» по всем областям полимерной химии и технологии.

Кроме того, состоятся конференции: «Новые материалы и технологии для изготовления антикоррозионных покрытий», «Стратегические вызовы на рынке химической промышленности России: технологии продвижения и продаж продукции. Маркетинговые исследования», «Применение коррозионно-стойких систем из хлорированного поливинилхлорида в химическом производстве», «Современные тенденции в производстве лакокрасочных материалов. Материалы и технологии изготовления», а также ряд семинаров и «круглых столов».

Работа выставки завершится 7 сентября.