Фарес Кильзие (Fares Kilzie)
11 февраля в отеле «Балчуг Кемпински Москва» состоялась IV международная конференция «ПЭТФ 2008». Мероприятие организовано независимой российской компанией CREON, оказывающей консультационные услуги в отраслях нефтегазохимического комплекса и в смежных отраслях промышленности.

Конференция прошла при поддержке Uhde Inventa-Fischer GmbH, European Association for Textile Polyolefins (ЕAТР) и технологической поддержке ЗАО «Инвентра». Золотой спонсор мероприятия - компания Fluor. Cпонсорскую поддержку также оказали компании Lurgi Zimmer GmbH и Buhler AG.

Председатель совета директоров CREON доктор Фарес Н. Кильзие поприветствовал от имени компании собравшихся в зале и поблагодарил за оказанное доверие. В четвертый раз на конференции собираются представители крупнейших европейских и российских компаний, занятых в полимерной индустрии.

В работе конференции приняли участие более 120 специалистов из разных стран. Большую группу участников составили представители иностранных компаний. Этот факт был отмечен и доктором Фарес Н. Кильзие в виду того, что сегодня существует необходимость ознакомления с опытом зарубежных компаний, достигших успеха в отрасли.

Конференция «ПЭТФ 2008» ставила своей задачей предоставление работающим в данном секторе компаниям возможности встретиться, обменяться важной информацией. Программа конференции предусматривала обсуждение вопросов в рамках четырех тематических заседаний: обзор рынка ПЭТФ и ПЭТ-преформ, оборудование и технологии для производства и переработки ПЭТФ, мировой опыт переработки ПЭТФ, производство ПЭТ-волокон.

Производство ПЭТФ динамично развивается во всем мире. Изучение всех факторов данного процесса крайне необходимо, так как от мирового рынка ПЭТФ зависит и состояние российского. В настоящее время из-за недостатка собственных мощностей ПЭТФ, способных насытить внутренний рынок, отечественные переработчики данного полимера в значительной степени зависят от зарубежных поставщиков. Доля ПЭТ-гранулята импортного производства составила в 2007 году 74,5% от объема российского рынка. Основу импорта – 73,2% - составляет продукция из Азии. Кроме того, Азия, а в частности Китай, сохраняет лидирующие позиции по производству ПЭТ-волокон, сообщил Колин M. Первис (Colin M. Purvis), генеральный директор CIRFS в докладе «Состояние европейского рынка ПЭТ-волокон».

Франческо Занчи (Francesko Zanchi), исполнительный директор итальянской компании G.S.I., выступил с докладом «Обзор мирового рынка ПЭТФ. Китайский рынок ПЭТФ», в котором отметил сложившуюся тенденцию, характеризующую избыток мощностей ПЭТФ по отношению к спросу. С 2003 года переизбыток производства ПЭТФ в мире увеличится с 2,5 млн до 5 млн тонн к 2009 году, что составит 34% от спроса. Докладчик особо подчеркнул, что экспорт ПЭТФ из Китая на российский рынок ежегодно возрастет.

Однако, как отметила Тамара Хазова, вице-президент CREON, в докладе «Состояние и перспективы развития российского рынка полиэтилентерефталата» - основным поставщиком ПЭТФ на российский рынок остается Республика Корея. Анализируя состояние российского рынка ПЭТФ, Т. Хазова обратила внимание на то, что спрос на полиэтилентерефталат на внутреннем рынке вырос в 2007 году по отношению к 2006 году на 14,7%, а общая мощность по производству ПЭТФ в России на 2007 год составила 157,6 тыс. тонн в год. Кроме того, согласно прогнозной оценке намерений предприятий и при условии их осуществления, в 2010 году мощность составит 640 тыс. тонн в год, то есть увеличится в 4,1 раза относительно 2007 года, а в период 2011-2015 годов мощность, как ожидается, достигнет 1680 тыс. тонн в год.

Обозначенные тенденции свидетельствуют о том, что Россия располагает огромным потенциалом для того, чтобы в ближайшие годы стать конкурентоспособным игроком на мировом рынке полиэтилентерефталата. При этом особо жесткую конкуренцию российским производителям ПЭТФ может создать Китай. Таким образом, те инвесторы, которые вкладывают деньги в производство, должны учитывать эту позицию и просчитывать все экономические показатели выгодности строительства предприятий по производству ПЭТФ на российской территории.

О современных условиях успеха создания производственных линий ПЭТФ в России сообщил Джос Роброк (Jos Roebroek), технический директор Flour, в докладе «Примеры успешного сотрудничества в России». Более 100 лет компания работает на рынке полимерной индустрии и более 30 из них проектирует новые и модернизирует действующие заводы.

Об одной из крупнейших в мире инжиниринговой корпорации рассказал вице-президент Flour Мэгди Фуад (Magdy Fouad). Как отметил докладчик, кроме проектной деятельности Flour оказывает услуги по материально-техническому снабжению, строительству и техническому обслуживанию. В современных условиях, чтобы развиваться и конкурировать с производителями аналогичной продукции, необходимо максимально соответствовать требованиям рынка, производить качественную продукцию. В этом процессе немаловажную роль играет оптимальный выбор технологических процессов, блочно-комплектных постановок оборудования, структурирование проекта.

Ввод новых мощностей, использование инновационной технологии становятся неотъемлемой частью в работе предприятий, где производство ПЭТФ выходит на новый уровень.

Андреас Вебер (Andreas Weber), исполнительный вице-президент компании Coperion выступил с докладом «Переработка материалов и экструдирование первичного материала». В сообщении были представлены вопросы, связанные с созданием современных производственных комплексов: систем компаундирования, оборудования для сыпучих материалов и компонентов. Важными аспектами выступления стали: стандартные бизнес-процессы для новых заводов, вопросы оптимизации стоимости при формировании производственных баз, варианты модернизации заводов.

Одна из новейших технологий была представлена Геральдом Крише (Gerald Krische), директором по технологиям компании Lurgi Zimmer, в докладе «Инновационные технологии в области производства ПЭТФ». В сообщении была представлена новая 2-х реакторная технология поликонденсации Zimmer, которая сочетает вертикальный компактный каскадный реактор, вакуумную систему для стадии предполиконденсации с использованием паров этерификации, при котором потребление топлива снижается на 5%.

О новой технологии, позволяющей создавать полимерную продукцию высокого качества, рассказал Даниил Поляков, регионального менеджера по продажам Buhler AG. Представленная докладчиком технология S-HIP позволяет производить полимер вязкостью от 0,3 до 0,4 dl/g, что способствует созданию более благоприятных условий на стадии обработки жидкого полимера, гранулирования. Как отметил докладчик, самым важным моментом технологии является на 40% более низкое содержание ацетальдегида в преформах.

Особую актуальность данный фактор приобретает на российском рынке производства ПЭТФ, где самым востребованным является полимер для производства бутылей: 95,4% ПЭТФ расходуется на производство преформ. Сегодня наблюдается прирост использования ПЭТФ упаковки в сегменте безалкогольных напитков, слабоалкогольных напитков и пива, сока, молочных продуктов, отметил Александр Мельников, коммерческий директор ЗАО «Европласт» в докладе «Перспективы и пути развития рынка ПЭТ-преформ в России. Новые проекты компании «Европласт». Кроме того, докладчик подчеркнул, что данный рынок перспективен и будет расти.

Новая технология производства «Melt-To-Resin, используемая для выпуска ПЭТФ бутылочных марок была представлена Стефанов Барцем, вице-президентом компании Uhde Inventa-Fischer GmbH в докладе «Uhde Inventa-Fischer GmbH устанавливает новые стандарты на производстве ПЭТФ по технологии «Melt-To-Resin».

Перспективной инновацией, по мнению, Арсения Артемова, вице-президента АНО «Национальный комитет по науке и промышленности» является развитие наномодифицированных ПЭТФ-волокон. В основе модификации ПЭТФ лежит механизм крейзинга – ориентационное вытягивание волокна в адсорбиционно-активной среде с образованием фибиллярно-пористой структуры с одновременным насыщением этой структуры компонентами адсорбиционно-активной среды. Изделия, в которых могут применяются модифицированные ПЭТФ-волокна - магнитные волокнистые материалы, катализаторы, биоцидные материалы, материалы, окрашенные любыми красителями, фильтры, а также негорючие материалы.

Инновационные технологии, внедрение новых мощностей, привлечение правительства в процессы поощрения региональных инвестиций и улучшение инфраструктуры, а также имеющаяся ресурсная база для развития полимерной индустрии становятся залогом успешного развития данной отрасли в России. Об опыте комплексного подхода к данному вопросу в Индии рассказал Метил Менон (Methil Menon), вице-президент по экспорту ПЭТФ Reliance Industries Ltd в докладе «Индия & Reliance».

Конференция позволила участникам получить максимум профессиональной информации и обсудить вопросы, с которыми ежедневно сталкиваются представители полимерной отрасли.