Фарес Кильзие (Fares Kilzie)

В четверг, 24 февраля, в отеле «Балчуг Кемпински Москва» состоялась Московская международная конференция «ПЭТФ 2005», организованная компанией Creon.

На конференции обсуждались основные тенденции российского и мирового рынка полиэтилентерефталата (ПЭТФ) и проблемы, связанные с производством и переработкой этого полимера. Участниками мероприятия стали более 120 представителей российских и зарубежных компаний, а также научных, исследовательских организаций и инжениринговых фирм.

В конференции принимали участие менеджеры и специалисты Dow Europe, EPC Engineering und Projektmanagement Consulting, Sumitomo, Petrochemical Holding, Uhde Inventa-Fischer, Zimmer, «Алтайхимпрома», «АПГ Восточная Европа», «Владимирского завода пленочных материалов», Института пластмасс им. Г.С. Петрова, «Кетона», «Лукойл-Нефтехима», «Могилевхимволокна», «НБ – Ретал», «Пластполимера», «АК Сибур» и многих других компаний.

В программу конференции «ПЭТФ 2005» были включены четыре раздела: «Обзор рынка ПЭТФ», «Производство ПЭТФ в СНГ и инвестиционные проекты», «Потребление ПЭТФ» и «Импорт ПЭТФ в Россию».

C обзором мирового рынка ТФК и ПЭТФ выступил Dr. Fares Kilzie президент RCC. Он отметил, что в настоящее время потребление и выпуск ТФК и ПЭТФ сосредоточены в азиатском регионе. В 2004 году в совокупности доля Северо-восточной, Юго-восточной и Южной Азии составила почти 70% мирового потребления ТФК.

Тем не менее, спрос на ПЭТФ, а, следовательно, и на ТФК растет во всем мире. Перспективными регионами многие специалисты считают Восточную Европу и страны СНГ. Однако если в Азии реализуются масштабные проекты по производству ТФК — сырья для ПЭТФ, то в Центральной и Восточной Европе строительство мощностей по выпуску ТФК не соответствует заявляемым проектам по развитию производств ПЭТФ.

Данная ситуация может привести к зависимости европейских производителей ПЭТФ от азиатских компаний и острому дефициту ТФК в ближайшие годы. Возрастающую конкуренцию со стороны азиатских производителей ТФК и ПЭТФ отмечали и другие докладчики, в частности представитель ОАО «Могилевхимволокно».

Обзор состояния украинского рынка потребления ПЭТФ и прогноз динамики его развития представил директор по маркетингу Market Report-CIS Вячеслав Мицкевич. Украина не имеет собственных мощностей по производству ПЭТФ и импортирует 100% потребляемого полиэтилентерефталата.

Более 90% ПЭТФ, потребляемого в Украине — бутылочные марки полимера. Это обусловлено активным развитием производства напитков и пива. Благодаря высокому спросу на ПЭТ-упаковку, за несколько лет Украина превратилась из импортера ПЭТ-преформ в экспортера.

По мнению В. Мицкевича, рынок преформ в Украине практически сформировался. Сегодняшние лидеры рынка — современные предприятия, которые самостоятельно закупают гранулят, производят преформы и крышки, и в ряде случаев занимаются розливом напитков.

Начальник управления продаж готовой продукции ОАО «Могилевхимволокно» Игорь Филиппенко сделал доклад о перспективах развития производства ПЭТФ на предприятии. Наиболее значимым по технико-экономическим показателям он назвал проект по созданию установки непрерывной поликонденсации мощностью 80 тыс. тонн ПЭТ-гранулята в год, ввод в эксплуатацию которой планируется осуществить в конце 2006 года.

О реализации проекта по производству ПЭТ-гранулята собравшимся рассказала Светлана Шулика, помощник руководителя ПЭТ-проекта «Завода новых полимеров "Сенеж"». В этом году компания планирует начать производство гранулята под торговой маркой «РОСПЭТ». Суммарная производственная мощность предприятия составит 180 тыс. тонн ПЭТ-гранулята в год. Пуск первой линии мощностью 90 тыс. тонн запланирован на декабрь 2005 года.

Слушателям представилась возможность задать вопросы о технологиях и оборудовании, используемых в реализации данного проекта. На вопросы отвечал инженер по сбыту Uhde Inventa-Fischer Стефан Бартц. Проект вызвал полемику и живой интерес собравшихся.

Директор по маркетингу «НБ-Ретал» Алексей Чубыкин ознакомил собравшихся с проектами компании и объявил, что «НБ-Ретал» приступил к реализации проекта по строительству производства биоксиальноориентированной пленки из полиэтилентерефталата. Мощность завода — 17 тыс. тонн в год. Производство разместится на территории дзержинского «Корунда».

О структуре потребления ПЭТФ в России и особенностях бизнеса, связанного с переработкой этого полимера рассказали заместитель генерального директора ОАО «АПГ Восточная Европа» Алексей Доброхотов, генеральный директор ОАО «Тверской Полиэфир» Борис Марищук и генеральный директор ООО «Группа информации и маркетинга» Лилия Гусева. А. Доброхотов сделал доклад о производстве ПЭТФ-преформ, Б. Марищук Борис — о производстве ПЭТ-нитей, а Л. Гусева — о ПЭТ-пленках.

В заключение конференции с презентациями предоставляемых услуг и ассортимента поставляемой продукции выступили менеджеры компаний Holland Colors и «Уде».

Доклад Ласло Мезочати, менеджера по продажам, Восточная Европа и СНГ Holland Colors был посвящен красителям для ПЭТФ и специализированным добавкам. В России продукцию этой фирмы реализует компания «БиС Текнолоджис». С продуктами и услугами ОАО "УДЕ" на российском рынке собравшихся ознакомил Вячеслав Шурашов, технический директор ОАО "УДЕ".

Конференция «ПЭТФ 2005» стала вторым по счету мероприятием, организуемым Creon в 2005 году. Ближайшая конференция — «Индустриальные краски» — пройдет 22 марта.

Обзор основных докладов конференции «ПЭТФ 2005» читайте в ближайшее время на rcc.ru