АО «Ситиматик» создаст в Мурманской области производство по переработке старых автомобильных шин. По предварительным данным, объем переработки составит 2,5 тысячи тонн в год. Планируется использовать старые шины от населения, собранные в рамках ликвидации несанкционированных свалок подобных отходов, и от промышленных предприятий региона.

«Ситиматик» занимается экологически безопасными обработкой и захоронением ТКО. В соответствии с международными принципами устойчивого развития (ESG), на полигон захоронения ТКО в Междуречье, находящийся в собственности Мурманской области как концессионный объект, попадают только те отходы, которые прошли предварительную сортировку. Такой мусор в процессе естественного перегнивания станет инертным биохимическим массивом, безопасным для природы и человека. Система учета и контроля, внедренная на мусороперегрузочных станциях и Экотехнопарке Мурманской области, своевременно фиксирует все нарушения, чтобы ни одна автопокрышка не попала полигон. 

С начала деятельности Экотехнопарка на концессионный объект АО «Ситиматик» поступило около 130 тонн старых автомобильных покрышек, то есть более 12 тысяч штук. Согласно действующему законодательству, такие отходы относятся к категории промышленных повышенного класса опасности, и их запрещено размещать на картах полигона ТКО. 

В соответствии с правилами, принятыми на предприятии, автопокрышки, которые попадают на объект вместе с коммунальных отходами, в результате ликвидации несанкционированных свалок, складируются на временной площадке хранения. В дальнейшем их отправляют на переработку на специализированные предприятия за пределы Мурманской области, пишут colesa.

В ближайшее время в планах у компании – создание условий в рамках существующего Экотехнопарка для переработки промышленных отходов, в том числе автопокрышек, в пиролизное топливо. Идея «Ситиматик» уже получила одобрение в правительстве Мурманской области.