Совет при президенте Кабардинско-Балкарской республике (КБР) по инвестициям одобрил проект строительства в Нальчике завода по производству стройматериалов на основе пенополистирола. Об этом сообщает официальный сайт президента КБР.

Реализацией проекта займется ООО «Пластбау-Н». «Материалы и конструкции на основе пенополистирола на сегодняшний день достаточно востребованы в стройиндустрии. Они применяются при строительстве жилых домов, коттеджей и промышленных зданий», - приводятся в сообщении слова коммерческого директора компании «Пластбау-Н» Ивана Лукина. Он также отметил, что в ЮФО производством изделий из пенополистирола для строительных нужд никто не занимается, ближайшее предприятие находится в Тульской области.

После выхода завода на проектную мощность, предприятие будет производить 240 тыс. кв. м изделий в год. Основными видами продукции будут стеновые элементы и перекрытия. В дальнейшем планируется наладить и выпуск теплоизоляционных плит из пенополистирола.

Пенополистирол уже хорошо зарекомендовал себя в КБР: он применялся в строительстве погранзастав и гостиниц в Приэльбрусье, подчеркивается в сообщении.