В НИОСТе, корпоративном научном центре СИБУРа по химическим технологиям, создан отдел математического моделирования химических процессов и технологической экспертизы проектов. Математические модели, разрабатываемые специалистами отдела, позволят масштабировать результаты лабораторных исследований на пилотный и производственный уровень, оптимизировать как существующие, так и проектируемые производства и сокращать время реализации проектов.

 Моделирование позволяет также заранее более точно просчитать, какие условия, добавки, параметры оборудования нужны, чтобы запустить новый процесс на производственной площадке, определить предполагаемые капитальные и операционные затраты. Появляется возможность с математической точностью спрогнозировать работу производств в критических и аварийных условиях и предложить способы предотвращения нештатных ситуаций, следует из пресс-релиза.

 - Работа в области математического моделирования уже принесла свои плоды. Компьютерная модель, специально разработанная для одного из узлов производства бутиловых спиртов предприятия «Сибур-Химпром» (г. Пермь), позволила с большой точностью предсказать оптимальные условия работы этого узла, - отметил руководитель отдела Эльдар Дахнави - С высокой степенью достоверности нами была предсказана динамика некоторых технологических параметров производства. Расчеты специалистов полностью подтвердились во время проведения опытно-промышленных испытаний.

 В настоящее время специалисты отдела анализируют новые возможности по оптимизации производства мономеров на «Томскнефтехиме». Результаты обследования производства и моделирования некоторых технологических стадий проходят оценку у экспертов предприятия. Подобные научные изыскания планируется проводить и по другим инновационным проектам.