МСП Банк профинансировал создание в Новокузнецке нового предприятия по переработке крупногабаритных шин, сообщает пресс-служба Банка.

МСП Банк открыл компании "Интех Эко", резиденту ТОСЭР "Новокузнецкий индустриальный парк", кредит на сумму 48,7 миллиона рублей. Финансирование предоставляется на 5 лет в рамках Программы субсидирования кредитования Минэкономразвития РФ. Обеспечение по кредиту включает гарантию Корпорации МСП с покрытием до 50% от суммы кредита.

Отмечается, что полученные средства компания направит на приобретение производственного оборудования, погрузочной техники и транспорта. В итоге годовая проектная мощность нового производства должна составить 5 тысяч тонн переработки крупногабаритных шин.

Как ожидается, проект окажет положительный эффект на экологическую обстановку в регионе и внесет существенный вклад в решение проблемы утилизации шин крупногабаритной техники.

По данным пресс-службы, в проекте компании "Интех Эко" по утилизации шин будет применена инновационная технология пиролизного разложения резины, которая позволяет выпускать несколько видов материалов для вторичного использования в различных сферах экономики, пишет РИА Новости.

Так, технология пиролизного разложения резины позволит компании ежегодно выпускать до 2,3 тысячи тонн пиролизного топлива, 1,2 тысячи тонн технического углерода, 1 тысячи тонн металлокорда. В дальнейшем пиролизная жидкость может использоваться в котельных установках в качестве топлива. Порошковый технический углерод применяется в качестве добавки к твердому топливу, используется как самостоятельное твердое топливо, а также используется для производства сорбента (заменителя активированного угля), резинотехнических изделий, элементов питания, красителей и многих других продуктов. Отходы металлического корда пригодны для дальнейшей металлургической переработки и производства различного вида изделий.