В бизнес-центре гостиницы «Северная» (г. Кировск, Мурманская обл.) собрались специалисты крупнейших предприятий Кольского края - основных потребителей электроэнергии области, специалисты фирм по разработке и поставке энергооборудования (ОАО «Новая сила», ООО «Новатранс-Техника», ОАО «Электросила» и др.). Многие их них, такие как завод «Электросила», являются давними партнерами «Апатита». Гостиницы Ростова-на-Дону предлагают большие конференц-залы для проведения выставок и тематических семинаров.

Особый интерес вызвали выступления об обеспечении надежности эксплуатации оборудования, а также вопрос энергоэффективности и способов ее достижения, тем более что в работе форума приняли участие представители компаний — производителей энергооборудования.

Главный энергетик ОАО «Апатит» Георгий Самофалов рассказал о современном состоянии и проблемах энергетического хозяйства компании. По его словам, все нынешние расчеты по реконструкции и модернизации производства, закупке технологического оборудования жестко учитывают экономический эффект в плане энергопотребления. Также было подробно рассказано таких нововведениях, как система электрического подогрева воздуха, подаваемого на проветривание подземных выработок, завершение реконструкции системы связи и др.

ОАО «Апатит» входит в ОАО «ФосАгро». ОАО «ФосАгро» - крупная вертикально-интегрированная структура с полным циклом производства фосфорсодержащих минеральных удобрений от добычи фосфатного сырья до конечных продуктов (удобрений, кормовых фосфатов, фосфорной кислоты).