На месте демонтированных цехов старого производства метанола в ОАО «Щекиноазот» (Тульская обл.) приступили к созданию современного комплекса производств метанола и аммиака М-450/А-135. 

На стройплощадке работает Волгоградская компания «Нефтезаводмонтаж» со своими подрядчиками. Так, земляные работы, забивку свай выполняет ООО «Мастер». Сегодня уже забиты сваи под шаровые резервуары на складе жидкого аммиака, на основной площадке – под емкости метанола и водооборотный цикл. 

В свое время, согласно технологии, были проведены геологические исследования грунта, отличающегося на площадке щекинского «Азота» сложностью из-за высокой обводненности. Получена рабочая документация от проектировщика – «Северодонецкого ОРГХИМа» – и забиты контрольные сваи, ведутся испытания. Подрядчик завершает согласования планово-профилактических работ, технологии сварки, досборки ростверков. Приступают к сварочным работам на арматурной сетке ростверков, что потребует довольно длительного времени и тоже несколько снизит темпы строительства в сентябре-октябре. 

Практически полностью поставлены на площадку «Щекиноазот» шаровые резервуары. Поступили в электронном виде проекты на предриформинг и первичный риформинг. И здесь предстоят испытания контрольных свай. На днях строители залили фундамент под будущий центральный пульт управления комплекса производств. Приняли 430 кубов бетона. Готова площадка под новые очистные сооружения, также входящие в новый комплекс производств. Там завершены геологические изыскания, отчет направлен в институт, ожидают проектную документацию, отмечается в пресс-релизе.

Для подготовки площадки под строительство газопровода природного газа на М-450/А-135, где необходимо провести уборку старого железобетона, ликвидировать поросль деревьев и кустарников, проведен тендер, выбран подрядчик, который в скором времени должен приступить к работе. На сегодня строители выполнили в срок весь задел, который был им предоставлен проектировщиком, и ожидают поступления следующих пакетов документации для продолжения работ. 

Объединенная химическая компания «Щекиноазот» является коммерческой компанией, представляющей интересы крупных химических предприятий России, специализирующихся на производстве продуктов основной, промышленной химии, инженерных пластиков, синтетических нитей, специальных и потребительских продуктов.