Как сообщило ИА Байкал Инфо, 3 декабря 2003 года состоялось общее собрание кредиторов ОАО «Усольехимпром». Из 181 установленного конкурсного кредитора, имеющего право присутствовать с правом голоса на собрании, в конференц-зале присутствовали лишь девять, представлявших, тем не менее, требования на 784 млн 713 тысяч рублей, что составило 78% от установленных кредиторских требований.

Собрание открыла помощник конкурсного управляющего ОАО «Усольехимпром» Н.Губина. Председатель комитета кредиторов И.Гайфуллин огласил данные по итогам открытых торгов по продаже имущества ОАО «Усольехимпром», состоявшихся 29 сентября. Общая выручка, полученная от продажи двух лотов, включавших все движимое и недвижимое имущество ОАО «Усольехимпром» и долговые обязательства предприятия, составила 1 млрд 180 млн рублей, что примерно на 15 млн рублей превысило их оценочную стоимость. В недельный срок эти деньги были перечислены на расчетный счет ОАО «Усольехимпром», после чего началось погашение кредиторской задолженности по внеочередным долгам, составлявшим на момент торгов 1 млрд 287 млн рублей. Большая их часть на сегодняшний день погашена, невыплаченной осталась сумма около 107 млн рублей. Удовлетворены требования кредиторов более 100 юридических лиц.

Часть имущества ОАО «Усольехимпром» осталась нереализованной. В нее вошли запасы сырья и материалов на общую сумму около 7 млн рублей, машины, оборудование и запасные детали, а также долговые обязательства предприятия по арендной плате и долевому участию в различных компаниях (страховая компания «Диана», производство вспененной ПВХ, ООО «Районное телевидение») и пенсионном фонде. Кроме этого, на продажу будет выставлена задолженность физических лиц за проданные им квартиры с рассрочкой до 2006 года на общую сумму полтора млн рублей. Дебиторская задолженность, возникшая за период с 21 мая по 21 ноября 2003 года, также будет выставлена на продажу.

В итоге общего собрания кредиторов большинством голосов были одобрены результаты продажи имущества ОАО «Усольехимпром» по порядку, срокам и составу имущества, а также продажа подсобного хозяйства и установление двухмесячного срока на продажу нереализованного имущества.