Фонд развития промышленности (ФРП) РФ выделит ООО «Елме Мессер Рус» (на 100% принадлежит эстонской Elme Messer Gaas) 499 млн рублей в виде льготного займа для строительства завода промышленных газов в особой экономической зоне «Моглино» в Псковской области. Общая стоимость проекта составляет 2 млрд рублей, а срок окупаемости — семь лет. Акционеры моглинского завода рассчитывают снизить зависимость российских предприятий от импорта промышленных газов из стран Евросоюза, который сейчас составляет порядка 25%. По оценкам аналитиков, моглинский завод покроет около 3% потребностей страны в промгазах.

Как заявил “Ъ” генеральный директор ООО «Елме Мессер К» (представитель ООО «Елме Мессер Рус») Виталий Громов, запуск предприятия намечен на третий квартал 2021 года. По оценкам акционеров, проект окупится за семь лет.

«Речь идет о возведении высокотехнологичного энергоэффективного завода производительностью свыше 90 тыс. тонн продукции в год. Это будет крупнейшее предприятие по масштабу производства сжиженных промышленных, пищевых и медицинских газов на Северо-Западе РФ",— утверждает господин Громов. По его словам, целью проекта является качественное развитие существующих поставок потребителям и увеличение продаж в целом по всему Северо-Западному округу, а также в Центральной части России, что позволит снизить зависимость российских предприятий СЗФО от импорта из стран ЕС, который составляет порядка 25%. При этом более 35% продукции планируется экспортировать в республику Беларусь и страны ЕС, такие как Латвия и Литва.

По словам аналитика ИК «Фридом Финанс» Валерия Емельянова, весь российский рынок промышленных газов можно оценить примерно в 45–50 млрд рублей (без учета производства на предприятиях для собственных нужд, где производят еще столько же). «Моглинский завод покроет около 3% потребностей страны в промышленных газах (из тех объемов, которые в принципе попадают на рынок). В масштабах России это не очень много, но для приграничных стран Балтии и Белоруссии завод может стать действительно важным поставщиком»,— считает эксперт.