Китай, закупив в октябре рекордный за свою историю объем сжиженного природного газа, поставил локальные рекорды по импорту газа от основных поставщиков: в Австралии и Катаре закупил максимальный объем СПГ за 2 года, а в США - за 3, свидетельствуют данные таможенной статистики КНР. 

Китай в октябре 2020 года увеличил импорт СПГ по отношению октябрю 2019 года на 13% - до 6,61 млн тонн или 8,686 млрд куб. м после регазификации. Средняя цена импорта СПГ в октябре выросла до $247 за тысячу кубометров. Азиатский спотовый СПГ-индекс JKM в октябре в среднем сложился на уровне $222. 

Главный поставщик СПГ в Поднебесную - Австралия в октябре 2020 года поставила 3,606 млрд куб. м газа после регазификации (2,755 млн тонн в сжиженном виде). Больше (совсем ненамного) австралийского газа Китай импортировал только в октябре 2018. 

США в октябре поставили рекордный за последние 3 года объём СПГ - 551 млн куб. м после 373 млн куб. м в сентябре 2020. Предыдущий максимум был зафиксирован в декабре 2017 года - 666 млн куб. м. В 2019 году на фоне торговой войны американский СПГ в КНР почти не поставлялся - только в начале года пришло две партии. 

Россия в октябре 2020 года поставила в Поднебесную 715 млн куб. м СПГ (рост к прошлому году на 64%), что несколько меньше (на два танкера) пройденного в сентябре 2020 года исторического максимума (899 млн куб. м). В России крупнотоннажный СПГ производят заводы Sakhalin Energy ("Газпрома", Royal Dutch Shell, Mitsui, и Mitsubishi) и "Ямал СПГ" ("НОВАТЭКа" и Total). 

Со 2-го на 3-е место среди крупнейший поставщиков СПГ в Китай Россию в октябре оттеснил Катар. Королевство поставило в народную республику 1,665 млрд куб. м после 514 млн куб. м в сентябре. Это также локальный рекорд - максимум поставок за последние 2 года (с декабря 2018). 

Помимо поставок партий от традиционных поставщиков в таможенной статистике за октябрь отражена спотовая поставка реэкспортированного СПГ через Нидерланды; ранее, по итогам августа, таможня сообщала, к примеру, о получении спотовой партии СПГ из Франции. 

Опубликованная статистика трубопроводных поставок в Китай за октябрь оказалась искажена, так как в базу поставок за месяц не попал импорт российского газа. Подобные накладки случались и ранее: к примеру, в июньскую сводку не попали данные по импорту из Казахстана, которые были отражены в раскрытии следующего месяца. Контрактные цены Туркменистана, Узбекистана и Мьянмы с началом четвертого квартала в очередной раз снизились. Снизиться могла и цена поставок газа "Газпрома". 

Потребление газа крупнейшими экономиками АТР является ключевым фактором для мирового рынка. После удара пандемии коронавируса азиатские покупатели снизили потребление газа, что отозвалось обвалом цен по всему миру. С восстановлением спроса в Азиатско-Тихоокеанском регионе цены на СПГ на востоке снова обеспечивают премию к европейским котировкам (в октябре - более 30%), привлекая к себе потоки СПГ и сокращая избыток предложения по всему миру, передает Финмаркет.