Австрийский нефтегазовый концерн OMV намерен соблюдать свои обязательства в рамках долгосрочного контракта с "Газпромом" на поставку газа из России, эта сделка не затронута европейскими санкциями. Об этом в интервью газете Presse заявил глава компании Альфред Штерн.

"OMV всегда действует с соблюдением санкций и закона. На наши поставки газа из России санкции не влияют, и OMV, конечно, выполнит свои контрактные обязательства. Как известно, все контракты на поставку газа связаны с обязательствами "бери или плати", которые OMV не может безосновательно игнорировать", - подчеркнул глава компании.

"Серьезная мера, такая как односторонний выход из долгосрочных [контрактных] отношений по поставкам, должна соответствовать действующему законодательству и отвечать явным интересам OMV", - ответил Штерн на вопрос журналиста о возможности разрыва контакта с "Газпромом" по "моральным причинам".

В июне 2018 года было подписано соглашение о продлении действующего контракта между ООО "Газпром экспорт" и OMV Gas Marketing & Trading GmbH на поставку российского природного газа в Австрию до 2040 года. Глава OMV Альфред Штерн подчеркивал, что OMV продолжит закупать российский газ по контракту, так как он не подпадает под санкции ЕС.

Правительство Австрии неоднократно заявляло, что хочет сократить зависимость от российского газа. Согласно данным Европейской сети операторов газотранспортных систем, в октябре 2023 года 90% газового импорта Австрии составляли поставки из РФ. По данным австрийских СМИ, вопрос допустимости поставок газа из России в контексте энергетической независимости страны стал причиной разногласий между правящими Австрийской народной партией и "Зелеными", из-за которого они не могут утвердить новую стратегию национальной безопасности республики. 

Австрийский нефтегазовый концерн OMV подстраховался на случай непродления контракта на транзит российского газа через территорию Украины в конце 2024 года за счет диверсификации поставок, заявил глава компании Альфред Штерн.

"Мы считаем, что существует серьезный риск. <...> И для [продолжения - ТАСС] транзита компании в России и на Украине должны будут подписать новый контракт в конце 2024 года. Риск высок, и мы застраховались от него путем диверсификации. Мы готовы", - отметил глава OMV.

"За последние два года мы диверсифицировали наши источники газа. Теперь у нас есть собственное производство в Норвегии и заключены контракты со сторонними производителями в Норвегии и Италии. Кроме того, мы договорились с американскими и другими компаниями, в том числе о долгосрочных поставках сжиженного газа, который мы привозим в Европу через Роттердам", - подчеркнул Штерн.

В декабре 2019 года "Газпром" и "Нафтогаз" договорились о продлении транзита российского газа через украинскую территорию на период с 2020 по 2024 год с возможностью пролонгации. Контракт предусматривает транзит 65 млрд куб. м газа в 2020 году и 40 млрд куб. м ежегодно с 2021 по 2024 год. Договоренность предполагает принцип "бери или плати": плата за транзит взимается в объеме забронированных мощностей, даже если фактическая прокачка окажется меньше.

Ранее глава украинского "Нафтогаза" Алексей Чернышов заявил, что Киев не будет продлевать договор о транзите российского газа в Европу, который истекает в конце 2024 года. Он подчеркнул, что Украина не разрывает контракт сейчас только из-за европейских партнеров. 

 Австрийский нефтегазовый концерн OMV принял рациональное и деловое решение, подписав долгосрочный контракт на поставки углеводородов из России с "Газпромом" в 2018 году, заявил глава компании Альфред Штерн.

"Я не большой поклонник подобных рассуждений постфактум. Я предполагаю, что на тот момент это было рациональное деловое решение", - ответил глава OMV на вопрос журналиста о том, было ли подписание долгосрочного контракта с "Газпромом" в 2018 году "ошибкой".

Штерн также подчеркнул, что "геополитика чрезвычайно важна для концерна", так как большая часть деятельности OMV проходит за пределами Австрии. При этом он отметил, что вклад компании в ВВП альпийской республики составляет порядка 1,6%.