Сотрудники Научно-исследовательского института космических и авиационных материалов (НИИКАМ, Переславль-Залесский, Ярославская область) создали композиционный материал нового поколения. Об этом сообщил департамент регионального развития и внешнеэкономической деятельности Ярославской области.

Созданный в Переславле материал способен выдерживать огромные нагрузки. Полоска материала шириной 5 мм при собственной массе 2 грамма способна удерживать груз массой более 500 кг. Такие нагрузки не выдерживает сталь и авиационный алюминий. Материал может использоваться для производства космических аппаратов, в судостроении, противопожарных технологиях и атомной промышленности. Композиционный материал получил имя "аристар", пишет Интерфакс.

"Технология, на основе которой мы разработали этот материал, известна ученым около 20 лет, но за все эти годы успеха смогли добиться только в США, в Японии уже 15 лет проводят опыты. Нам понадобилось 7 лет, но по свойствам наша разработка опережает американскую", - приводятся в сообщении слова почетного профессора Академического союза Оксфорда в области бизнеса, правления и научных исследований, генерального директора НИИКАМ Василия Аристова.

НИИ космических и авиационных материалов создан в 1987 году. Институт сотрудничает с предприятиями России, Украины, Белоруссии, США, Франции, Индии по вопросам разработки, изготовления и поставки современных материалов для космических аппаратов и ракет-носителей. НИИКАМ разработал и освоил производство более 90 различных материалов для автоматических космических аппаратов, пилотируемых космических кораблей, ракет-носителей, скафандров космонавтов.