Прикамская группа компаний ITPS в партнерстве с ПАО «Казаньоргсинтез» успешно завершили проект по созданию Информационного центра управления техническим обслуживанием и ремонтом (ТОиР). С помощью него промышленники из Татарстана автоматизировали ключевые процессы планирования и управления ТОиР и обеспечили электронную паспортизацию оборудования (устанавливается состояние, параметры оборудования и т.д). Реализация проекта позволила предприятию снизить трудозатраты и заложить технологическую основу для перехода к новой модели управления на основе комплексной аналитики и прогнозирования, рассказали в Минпромторге Прикамья.

Как отмечают специалисты ITPS, целью проекта было повышение экономической эффективности блока ТОиР на предприятии с большим парком оборудования и высокой ценой простоя. В качестве ключевой идеи для совершенствования процессов управления специалистами пермской компании было предложено сведение всех источников данных, моделей долгосрочных и оперативных календарных планов, моделей ресурсного плана и материально-технического обеспечения в единое ИТ-решение. Это дает возможность работать в режиме «единого информационного окна», передает permkrai.ru.

Созданное решение обеспечило управление парком оборудования крупнейшего в России производителя и экспортера полиэтилена ПАО «Казаньоргсинтез». Он насчитывает более 50 тыс. единиц средств измерения и автоматизированную систему управления технологическим процессом (АСУ ТП), свыше 80 тыс. единиц основного и вспомогательного оборудования, а также более 10 тыс. технических мест (технологических установок, агрегатов и т.д).

В региональном Минпромторге рассказали, что в результате реализации проекта специалисты ТОиР получили удобный инструмент, позволяющий быстрее работать со стандартными транзакциями и документами (заказы, технологические инструкции, ведомости приемки и т.д.). «Функциональные обязанности сотрудников были простроены как единый сквозной процесс, а интуитивно понятные интерфейсы сделали их работу более комфортной и продуктивной без необходимости вникать в тонкости работы с ИТ-системами», – добавили в ведомстве.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что сегодня регион находится на ведущих позициях в сфере высоких технологий среди всех субъектов страны. Край заинтересован в цифровой трансформации и дальнейшем развитии отрасли. «Региональное правительство не будет снижать внимание к ИТ-сектору», – подчеркивал глава региона.

Руководитель ITPS Леонид Тихомиров отметил, что цифровизация процессов планирования и управления ТОиР является надежной защитой от незапланированных убытков, возникающих в результате поломок оборудования. «Опыт ПАО «Казаньоргсинтез» убедительно доказывает, что можно добиться значительной экономии, если перейти от точечной автоматизации к комплексной интеграции как самого процесса ТОиР, так и сопряженных с ним процессов управления МТО, себестоимостью, финансами и т.д. Наша команда успешно справляется с этой задачей, создавая Информационные центры управления ТОиР для крупных промышленных заказчиков», – поделился он.

Главный инженер ПАО «Казаньоргсинтез» Рафаэль Сафаров рассказал, что инновационное развитие блока ТОиР является одной из ключевых задач организации, ориентированной на получение новых рыночных преимуществ за счет цифровизации операционных и производственных процессов. «Развернутые информационные модули дают нам дополнительные возможности для планирования и управления блоком ТОиР, они позволяют нам максимально эффективно использовать существующие инструменты управления ресурсами предприятия. Реализованный проект – важный шаг для планируемого перехода компании к качественно новой модели управления процессами ТОиР, основанной на оценках надежности оборудования, прогнозировании отказов и принятии превентивных мер по обеспечению непрерывности производственного процесса и замедлению естественного износа оборудования», – пояснил он.