Содержание нефтепродуктов в реке Толыч в городе Березники Пермского края в месте сброса сточных вод Березниковского содового завода (БСЗ) превысило норму в более чем 500 раз, что следует из протокола проб, предоставленном журналистам филиалом компании "Уралхим" - предприятием "Азот", которое и зафиксировало превышение. "ПДС [предельно допустимое содержание] 0,05 мг/дм3. Результат анализа 26 ± 6 мг/дм3", - указано в документе.

Как сообщила пресс-служба "Азота", лабораторные пробы провели в воскресенье по поручению Березниковской межрайонной природоохранной прокуратуры. "Уралхим" направил заявление в надзорные органы и администрацию Березников и данные проб речной воды в месте сброса сточных вод БСЗ.

8 июля завод "Азот" "Уралхима" остановил производство, так как зафиксировал повышение концентрации хлорида кальция в Камском водохранилище в Пермском крае. Ущерб от простоя компания оценила примерно в 13 млн долларов за десять дней простоя. На прошлой неделе предприятие частично возобновило работу.

По сообщению краевого Минприроды, предполагаемым источником загрязнения стал накопитель Березниковского содового завода в реке Толыч. По факту инцидента краевая прокуратура проводит проверку, следственное управление СК России по Пермскому краю возбудило уголовное дело, передает ТАСС.