Комплекс по сжижению природного газа с производительностью 14 тыс. т в год планируется построить в подмосковной Кашире и ввести в эксплуатацию в 2023 году, соответствующее соглашение подписали в четверг губернатор Подмосковья Андрей Воробьев и председатель правления ПАО "Новатэк" Леонид Михельсон на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

"Губернатор Московской области Андрей Воробьев и председатель правления ПАО "Новатэк" Леонид Михельсон в рамках Петербургского международного экономического форума подписали соглашение о строительстве малотоннажного комплекса по сжижению природного газа. Он будет размещаться в особой экономической зоне "Кашира". Производительность составит 14 тысяч тонн в год. Ввод в эксплуатацию ожидается в IV квартале 2023 года", - сообщила пресс-служба регионального правительства.

На встрече также состоялась презентация проекта комплекса СПГ, который предусматривает строительство 10 криоАЗС на территории Московской области до 2026 года. Суммарный объем инвестиций составит до 3 млрд рублей, отмечает ТАСС.

"Хорошо известно, что в Московской области нет нефти и газа, но есть современные технологии. И "Новатэк", как олицетворение всего самого современного, приходит в Подмосковье. Нам очень приятно, потому что все то, что вы делаете, ваши важные технологические решения - это выгодно потребителям. СПГ стоит меньших денег, чем дизель или бензин. Мы охотно поддерживаем этот проект. В рамках соглашения за четыре года появятся криозаправки на ключевых магистралях Подмосковья: ЦКАДе, автодороге "Волга", большой и малой "бетонке". И что немаловажно - будет создано более 100 рабочих мест", - приводятся в сообщении слова Воробьева.

Михельсон в свою очередь поблагодарил правительство региона за решение всех вопросов по предоставлению площадок. "В следующем году будет построен мини-завод СПГ. В Подмосковье появятся еще порядка 10 заправок. Весь транзитный автотранспорт, который будет проходить на любой из кольцевых трасс региона, сможет там заправляться", - добавил он.

 Зампредседателя правления компании "Новатэк" Евгений Амбросов заявил журналистам в кулуарах Петербургского международного экономического форума, что Европа в текущем году, по прогнозам, увеличит спрос на сжиженный природный газ (СПГ) на 37% при среднем мировом уровне роста этого показателя на 6,4%. При этом "нормальный рост потребления (сжиженного) газа в мире 6,4% ежегодно", добавил он.

Амбросов не уточнил, какова может быть доля поставок СПГ из России. "Если доля производства газа "Ямалом СПГ" в мире составляет порядка 5%, она не меняется. У нас весь газ поставляется", — заключил он.