Польская государственная компания «Азотный завод Кендзежин» (Zaklad Azotowe Kedzierzyn) может начать строительство завода по газификации угля в 2010 году с целью диверсификации источников газа, сообщает «Евразийский химический рынок».

Руководство «Азотного завода Кендзежин» оценивает затраты на строительство нового предприятия в 2 млрд злотых (975 млн долларов). Криштоф Ялозински (Krzystof Jalosinski) сообщил, что сейчас ведутся переговоры с рядом банков о финансировании проекта. «Когда будет завершена вторая часть технико-экономического обоснования проекта, мы сможем найти со-финансирование из стран ЕС», – сказал г-н Ялозински.

Польша обладает самыми крупными в Европе залежами угля. Технология преобразования угля в газ, который является основным сырьевым материалом для производства удобрений, позволит увеличить прибыли фирмы, поскольку спрос на удобрения во всем мире растет.

Производственное объединение «Азотный завод Кендзежин» является вторым в Польше изготовителем удобрений после «Азотного завода Пулавы» (Zaklady Azotowe Pulawy). В этом месяце ПО «Азотный завод Пулавы» заключило контракт с американской компанией Bechtel на разработку технико-экономического обоснования для строительства нового завода, который может быть сдан в эксплуатацию в 2014 году.