Церемония запуска газопровода Baltic Pipe, соединяющего польскую территорию с норвежским шельфом через Данию, состоялась во вторник в Западнопоморском воеводстве Польши.

Президент Польши Анджей Дуда, премьер-министры Польши и Дании - Матеуш Моравецкий и Метте Фредериксен - вместе повернули вентиль, что символизирует запуск газопровода.

Участники церемонии отметили ключевое значение этой инфраструктуры в деле укрепления энергетической независимости от России. "Отсюда этот газ сможет пойти везде - туда, где он будет нужен", - заявил президент Польши Анджей Дуда. "Эра российского доминирования в газовой отрасли завершается", - сказал премьер Моравецкий.

Проходящая во вторник церемония носит символический характер, отмечает ТАСС. Фактическая передача газа по новому трубопроводу будет запущена 1 октября. На начальном этапе газопровод будет работать на 30-38% мощности. С 2023 года его пропускная мощность должна составить 10 млрд куб. м газа в год.

Baltic Pipe - система газопроводов, протяженностью около 900 км, которая связывает месторождения на норвежском шельфе в Северном море с Польшей через Данию. Стоимость всего проекта оценивается в €1,6 млрд.

Польская энергетическая компания PGNiG сообщила о том, что в 2023 году поставит из Норвегии по газопроводу Baltic Pipe 6,5 млрд куб. м газа, задействовав его возможности на 80%, а в 2024 году - 7,7 млрд куб. м. PGNiG пока будет единственной компанией, использующей газопровод. Контракты на транзит заключены на период между 2022-2037 годами.