Резидент свободного порта компания "НК Рециклинг" запустил во Владивостоке первое в ДФО предприятие полной переработки пластика, сообщили в пресс-службе Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.

"Производственная мощность предприятия резидента свободного пора Владивосток составляет 50 тонн гранул в месяц. Сырье для расположенного во Владивостоке завода поставляется с полигонов твердых бытовых отходов Приморского края. По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики в инвестпроект вложено свыше 6 млн рублей", - говорится в сообщении.

Часть вторичных гранул предприятие поставляет для производства различных ящиков и тары предприятию "НК Термо", которое входит в эту группу компаний и в статусе резидента свободного порта реализовало проект по выпуску полимерных изделий для рыбодобывающей, сельскохозяйственной и прочих отраслей.

Остальная продукция продается сторонним потребителям, которые также производят различную непищевую упаковку, мешки для мусора и канализационные трубы. Сырьем для завода становятся старые канистры, целлофан, различный пластик, которые поступают с полигонов твердых бытовых отходов Приморья. В перспективе завод готов принимать для переработки старую пластиковую тару от промышленных и сельскохозяйственных предприятий края, пишет ТАСС.

Уникальный для Дальнего Востока завод решает важную задачу утилизации использованной полимерной продукции без вреда для окружающей среды, а также улучшает уже сложившуюся экологическую обстановку в Приморском крае. В зависимости от емкости рынка вторичного пластика предприятие способно значительно поднять мощность производства.

"Полученные из отходов пластмасс гранулы гораздо дешевле, чем первичное сырье для изготовления пластиковых изделий. Переработанные полимеры пользуются спросом во многих сферах экономики. При необходимости сможем выпускать до 100 тонн гранул в месяц на уже имеющемся оборудовании", - приводятся в сообщении слова руководителя "НК Рециклинг" Александра Виговского.

Свободный порт Владивосток распространен на 22 муниципальных образования в пяти регионах Дальнего Востока, по соглашениям с КРДВ проекты реализуют более 2,1 тыс. резидентов. В экономику округа вложили 327 млрд рублей частных инвестиций, создали 38,5 тыс. рабочих мест, запустили 368 проектов. Резидентам доступны значительные налоговые льготы и преференции, среди которых сниженные до 7,6% страховые взносы в течение 10 лет, нулевые налоги на имущество и прибыль первые пять лет, применение процедуры свободной таможенной зоны. Минимальный порог капитальных вложений для получения статуса резидента СПВ - 500 тыс. рублей.