Через несколько месяцев планируется построить центр для консультирования компаний по мониторингу и контролю за излучением Deca-BDE (бромированного антипирена), сообщает PRW.

Антипирен Deca-BDE используется для замедления распространения огня в пластмассовых деталях электрических и электронных устройств, текстиле и на транспортных средствах.

Добровольная программа по контролю за излучением (VECAP) была создана в 2004 году. В настоящее время эту программу подписали 48 % компаний, использующих Deca-BDE, в Великобритании, Бельгии, Нидерландах, Германии, Франции и Италии. К июню 2007 года их число увеличится до 85 %.

Напомним, в октябре 2005 года Европейская Комиссия дала разрешила дальнейшее использование бромированного антипирена Deca-BDE в производстве электротехники и электроники, исключив материал из списка продуктов, подпадающих под действие директивы об ограничении использования опасных веществ. Решение комиссии было основано на результатах десятилетних испытаний, завершенных в мае 2004 года и подтвердивших, что Deca-BDE не представляет опасности для человеческого здоровья и окружающей среды.

Комиссия особо отметила, что производители Deca-BDE осуществляют добровольную программу снижения атмосферной эмиссии.