Пик потребления нефти в мире еще не пройден, поэтому продолжать инвестиции в ее геологоразведку необходимо. Такое мнение высказал генеральный директор холдинга Сергей Горьков.

"Я считаю, что пик по нефти еще точно не пройден. У нас еще половина населения планеты не потребляет энергию в достаточном количестве", - сказал он в интервью ТАСС.

На вопрос, стоит ли продолжать инвестиции в геологоразведку нефти, Горьков ответил: "Не стоит, а обязательно нужно".

Глава Росгеологии отметил, что пока никто существенно не заметил падения потребления нефти в мире. Он напомнил, что есть еще крупные регионы мира и континенты, которые еще раньше не сильно развивались, поэтому в мире есть достаточно большой накопленный ресурс для увеличения энергопотребления. "Мы говорим про Латинскую Америку, про Африку. И могу сказать, что даже крупные страны Юго-Восточной Азии еще далеко не достигли того объема потребления, который есть, к примеру, в Европе и в США, или даже в России. Это означает, что есть еще достаточно большой гандикап", - пояснил он.

Кроме того, Горьков обратил внимание, что иссякают запасы легкодоступной нефти. "Это касается в целом мировой ситуации - Северное море, Мексиканский залив, Западная Сибирь. Понятно, что нужно будет идти в более сложные запасы. Легкие запасы будут замещаться сложными, добыть нефть будет сложнее", - продолжил глава Росгеология.

По его мнению, снижение спроса на какой-либо вид энергоресурсов не происходит однолинейно. "И когда мы говорим, что на улице количество электромобилей, возьмем даже Москву, сильно увеличилось, то давайте не забывать, из чего электричество произведено. А если мы говорим, из чего произведено электричество, то давайте посмотрим, из чего автомобиль произведен. Мы тут же вернемся к углеводородам: пластик, обивки, шины, - подчеркнул Горьков. - Мы просто придем к тому, что смещается сам продукт. Изначально он может быть нефтью и газом, а на финише совсем другим. Будут замещаться продукты самого назначения сырья".

Росгеология рассчитывает, что импортозамещение основных критических технологий для геологоразведочных работ (ГРР) завершится к 2027-2028 годам. Об этом сообщил генеральный директор холдинга Сергей Горьков.

Горьков рассказал, что в рамках этого соглашения Росгеология будет реализовывать импортозамещение по 14 из 27 технологий. По его словам, три технологии уже запущены в серийное производство, еще пять будут проходить испытания в этом году, а к концу года могут выйти на серийное производство. "И нам остается еще, грубо говоря, "добить" пять технологий, которые просто требуют большей разработки. Мы видим горизонт исполнения где-то в 2027 - максимум в 2028 году", - сообщил генеральный директор.

Холдинг оценивает инвестиции в импортозамещение оборудования по всем 27 технологиям в 10 млрд рублей, пишет angi.ru. "Можно говорить, что дорожная карта предполагает, что в 2027-2028 годах все основные критические технологии будут не только импортозамещены, но и в значительной степени даже будут опережать международные стандарты. Это, конечно, большая перспектива для внутреннего рынка", - добавил Горьков.

Глава Росгеологии также отметил, что холдинг к 2026 году может сделать IT-продукт, который на 100% заместит иностранное программное обеспечение для геологоразведки твердых полезных ископаемых. Разработка программного обеспечения для нефтяной отрасли займет немного больше времени. "Если говорить про нефтянку, то чуть подольше, но тоже фактически продукты готовы. Они в хорошей степени зрелости. В том числе проходят испытания на базе нашей компании - мы их дорабатываем, чтобы они были более интересные, более перспективные", - подчеркнул Горьков.

VI ежегодная конференция «Реагенты в горнодобывающей промышленности» пройдет 12 марта в Москве

ХХ профильная конференция "ПЭТФ" состоится в Москве 1 марта 2024 года под руководством CREON Group

XVII отраслевая конференция "Полиуретаны 2024" пройдет в Москве 25 марта

CREON Group 29 марта обсудит все насущные проблемы на конференции "Полимерные трубы и фитинги 2024"