Россия восстанавливает экспорт нефти, нельзя говорить о кризисе в отрасли, заявил вице-премьер РФ Александр Новак.

"Мы работаем в постоянном контакте с нашими компаниями нефтегазовыми и мы не видим серьезных проблем, которые говорили бы о том, что наша отрасль в каком-то кризисе. Да, мы получили некий шок, который позволил нам найти новые точки равновесия и выходить на новые экспортные возможности, перенаправляя в том числе энергетические ресурсы на новые рынки, создавая новые логистические цепочки. Ищем новых партнеров дополнительно, соответственно, решаем вопросы с финансированием - те проблемы, с которыми столкнулась отрасль в результате санкций", - сказал он в ходе марафона "Новые горизонты", организованного обществом "Знание".

"Тем не менее я считаю, что наши компании за два месяца переформатировались и сегодня они достаточно уверенно себя чувствуют. Внутренний рынок (ситуация) в принципе никак не затрагивает, что касается экспорта, мы его сегодня уже практически восстанавливаем", - добавил Новак.

В России будет обеспечена энергетическая безопасность при любых обстоятельствах, пишет ТАСС.

Мимнистр также заявил, что ситуация с добычей и экспортом ресурсов в России сейчас стабильная. Добыча нефти в России в мае выросла на 200-300 тыс. б/с после падения в апреле, в июне восстановление продолжится, добавил Новак.

Добыча нефти в России в апреле сократилась на 1 миллион баррелей в сутки, а в мае выросла на 200-300 тысяч баррелей в сутки, в июне продолжит восстанавливаться, завил вице-премьер РФ Александр Новак.

"Если в апреле мы сократили добычу примерно на 1 миллион баррелей в сутки, в мае мы уже увеличили на 200-300 тысяч. Мы рассчитываем, что в июне… пойдет дальнейшее восстановление", — сказал он. При этом рост добычи нефти в США в текущем году прогнозируется на уровне в один миллион баррелей в сутки, что не так много, передает Прайм.