В ходе международного инвестиционного форума в Сочи, состоявщегося в начале октбяря с.г., Ивановская область продемонстрировала проект комбината по производству текстильного полиэтилентерефталата.

Уже разработана проектная документация на строительство комбината; получено положительное заключение Госэкспертизы. В разработке остаются вопросы инфраструктурного обеспечения ПЭТФ-комплекса и индустриального парка «Вичуга», где будут размещены эти мощности.

Основная продукция комбината – это 175 тыс. тонн ПЭТФ-волокна и 30 тыс. тонн гранулята ежегодно. Стоимость строительства комплекса оценивается в 17,7 млрд рублей (в текущих ценах). Выручка от реализации продукции составит не менее 16 млрд рублей в год; планируемый срок ввода в эксплуатацию – 2017 год.

«Чем не парадокс? - пояснил обозревателю RCC президент Российского Союза предпринимателелей текстильной и легкой промышленности (РСПТЛП) Андрей Разбродин. - Мы производим нефть, газ, но в то же время практически не производим химволокно, на котором сегодня зиждется текстильная промышленность всего мира. Развитие этой подотрасли, с учетом трендов спроса, в том числе, зарубежного, на химволокна и продукты их переработки, вполне может быть "локомотивом" устойчивого роста в легкой промышленности и в ряде подотраслей химпрома в России. Но реализация Ивановского ПЭТФ-проекта требует не "рекордных" темпов, а детальной проработки всех его составляющих, включая вопросы таможеннно-тарифной политики и реализции производственных планов в нефтегазохимии".

По оценкам РСПТЛП и "Союзлегпрома", за счет роста спроса на химволокна, за 1990-2014 гг. доля натуральных текстильных волокон в объеме мирового потребления этой продукуции снизилась с 65% до 40%. Доля импорта в совокупном спросе в РФ на химволокна и продукты их переработки (включая продукцию из смешанного сырья) более чем на 80% обеспечивает ввоз в основном из дальнего зарубежья: в 2013 г. эта "планка" составила 84,5%, в 2014 г. - 86,7%.