В случае запрета на страхование морских перевозок в России может быть создана отечественная компания, которая будет страховать танкеры, сообщил глава Миниэнерго РФ Николай Шульгинов. По его словам, также рассматривается сотрудничество со страховыми компаниями из «дружественных» стран.

«Мы изучаем возможность использования ряда местных страховых компаний из дружественных стран. Другой вариант — создание новой страховой компании, но тогда нужно взаимное признание странами этой организации»,— заявил господин Шульгинов в интервью ТАСС.

Страны G7 обсуждают установление предельных цен на российскую нефть с мая. Согласно этому механизму, для выдачи лицензий на перевозку по морю, а также страхования перевозки российской нефти необходимо будет раскрыть детали сделки. Если в сделке указана цена, которая превышает установленный порог, то разрешение выдавать не будут, напоминает Ъ.                    

По данным Bloomberg, США, ЕС и Великобритания обеспечивают в совокупности страхование 90% перевозок российской нефти по всему миру. По информации агентства, запрет страхования российских энергоносителей приведет к резкому скачку цен на них.