7 июля в отеле «Балчуг Кемпински Москва» состоялась Международная конференция «Фторопласты 2005», организованная компанией Creon (ЗАО «Креон») совместно с RCC при поддержке ОАО «Кирово-Чепецкий химический комбинат имени Б.П. Константинова», ОАО «Галоген» и компании «Девятый элемент».

Более 50 представителей российских и зарубежных компаний и научных организаций обсудили проблемы развития фторполимерной отрасли, а также вопросы, связанные с производством, переработкой и дистрибуцией фторопластов.

Генеральный директор «Восточной полимерной компании» Вадим Капранчик представил участникам конференции обзор российского рынка фторопластов. По его словам, в результате перемен, произошедших в структуре промышленности России в последние 15 лет, рынок изделий из фторопластов резко уменьшился. Сейчас объем российского рынка составляет 6-8 млн долларов в год, или 700-1000 тонн в год. В России существует менее 40 компаний, перерабатывающих фторополимеры. Мощности по выпуску сырья в 7-10 раз превышают потребности внутреннего рынка переработки.

Российским производителям и переработчикам фторполимеров приходится учитывать такие факторы, как ограниченность применения фторопластов, конкуренцию со стороны китайских производителей, а также появление гораздо более дешевых видов полимеров, которыми можно заменить фторполимеры.

По мнению Вадима Капранчика, для дальнейшего развития отрасли необходимо вывести производства «простых» изделий с заводов, выпускающих сырье, а также запатентовать существующие новые разработки и продолжить их совершенствование в центрах развития новых технологий, создаваемых при производствах фторопластов.

За счет разработки продукции с высокой добавленной стоимостью и фторопластов со специальными свойствами российская фторполимерная отрасль имеет шанс остаться в числе мировых научных и технологических лидеров и сохранить существующие пока преимущества. В противном случае российским производителям придется конкурировать с восточными, в частности китайскими, производителями на рынке «массовых» марок фтополимеров, выпуск которых активно развивается в Юго-Восточной Азии. Если учесть, что Китай располагает значительными сырьевыми запасами для производства фторполимеров, отечественные производители могут оказаться неконкурентоспособны по ценам.

Заведующая лабораторией фторполимеров ОАО «Пластполимер» Нина Логинова рассказала о состоянии и тенденциях развития фторполимеров в мире. Мощность современного мирового производства фторопластов оценивается примерно в 130-140 тыс. тонн в год. Производство ежегодно увеличивается на 3-3,5%, а на некоторые виды фторополимеров — на 7-10% в год. При этом спрос ежегодно увеличивается на 15-20%. В настоящее время мировыми лидерами по выпуску фторполимеров являются Du Pont, Solvey-Solexis, Dyneon, Daikin и Atofina.

Специалист «Пластполимера» остановилась на видах, областях использования и структурных особенностях фторполимеров и сделала экскурс в историю развития отрасли в мире и России, отметив, что первыми производителями фторполимеров были США и Россия. Наша страна по объему производства фторполимеров до 1980-х годов занимала второе место после США, выпуская около 30% мирового объема этой продукции, а ассортимент разработанных в России фторопластов превосходил суммарный ассортимент всех зарубежных фирм. По мнению Н.Логиновой, большой технический потенциал, накопленный Россией за многие десятилетия активной деятельности в области фторопластов, должен обеспечить возможность дальнейшего развития и интеграции в мировое производство.

О проблемах, связанных с производством и продвижением на рынок фторполимерной продукции рассказали представители ОАО «Кирово-Чепецкий химический комбинат имени Б.П. Константинова» (КЧХК). Они отметили, что ограниченность использования фторопластов зачастую связана с тем, что многим потенциальным потребителям не известно даже о существовании современных фторполимерных материалов, которые могли бы решить существующие задачи, например, по защите поверхностей различного промышленного оборудования от агрессивных сред.

Заместитель генерального директора по маркетингу и сбыту и член совета директоров КЧХК Николай Хмарук ознакомил собравшихся с планами развития компании. Он сообщил, в частности, что до конца года планируется разработать стратегию развития производства на ближайшие 4-5 лет. Руководство КЧХК ведет переговоры о возможностях сотрудничества с научными организациями. Кроме того, предполагается отделить производственную и коммерческую деятельность на предприятии и передать функции трейдера компании «Девятый элемент».

О компании «Девятый элемент», недавно созданной дочерней фирме пермского ОАО «Галоген», рассказал начальник отдела маркетинга компании «Девятый элемент» Сергей Лебедев. Новая фирма займется продажей производимых на «Галогене» и КЧХК фторопластов и изделий из них. В своем выступлении С. Лебедев отметил, что «Девятому элементу» предстоит решать такие задачи как увеличение спроса на фторполимерную продукцию, налаживание и установление связей с конечными потребителями и ряд других.

Вопросы дистрибуции фторополимеров в связи с появлением трейдерской компании «Девятый элемент» вызвали активное обсуждение участников конференции. По мнению некоторых слушателей, создание этой структуры может привести к ситуации, когда существующим на рынке поставщикам, работающим с небольшими компаниями-потребителями фторопластов, станет невыгодно сотрудничать с российскими производителями фторполимеров, заинтересованными в поставках больших партий. В результате дистрибьюторы начнут поставлять, например, китайскую продукцию, небольшая партия которой окажется дешевле, чем российский аналог.

Сомнение участников вызвало также решение сосредоточить в одной фирме продажу сырья и готовой продукции из фторополимеров. Продавая сырье на собственное перерабатывающее производство и аналогичные предприятия, компания может оказаться в ситуации конкуренции с самой собой. По словам Вадима Капранчика, от этой практики отказались зарубежные производители и российские также рано или поздно должны будут признать, что дистрибуция фторполимеров и продуктов из них должна быть разведена в разные компании. Обсуждение этих вопросов продолжилось и в кулуарах.

В продолжение конференции представители предприятий производителей и переработчиков фторполимеров ознакомили участников с разработками новых видов фторполимеров и их использованием. Заместитель генерального директора по развитию и инвестициям ОАО «Галоген» Алексей Ильин сделал доклад на тему: «Разработка фторсодержащих полимеров на основе полифторированных спиртов и их применение». Доклад начальника ЦЗЛ «Завода полимеров КЧХК» Дмитрия Шабалина был посвящен истории развития и текущему состоянию производства фторопластов на КЧХК.

О переработке фторопластов рассказали собравшимся заведующий лабораторией фторполимеров ОАО «Пластполимер» Аркадий Пугачев, начальник цеха «Завода полимеров КЧХК» Сергей Дедов, ведущий специалист центральной лаборатории ООО «Галоген» Семен Острер и заместитель директора по научной работе ООО «Экспресс-Эко» Евгений Астахов.

С докладами о фторопластах зарубежного производства, их ассортименте, применении и новых разработках выступили директор представительства в России и СНГ Solvay Вениамин Альперн, специалист по полимерам представительства компании Solvay в России и СНГ Кирилл Кубанцев, представитель по продажам и маркетингу компании DuPont Алексей Архипов и руководитель отдела компании «3М Россия», реализующих фторопласты компании Dyneon на российском рынке, Алексей Катаев.

Большинство выступавших сошлись во мнении, что у российской фторполимерной отрасли большой потенциал, поскольку Россия обладает уникальными разработками в области фторопластов и может производить востребованные на мировом рынке материалы, а также сотрудничать в области их переработки с иностранными компаниями. При этом российским производителям фторполимеров необходимо развивать производство продукции с высокой добавленной стоимостью.