Ученые Университета Лобачевского в Нижнем Новгороде разработали биополимер на основе крахмала и хитозана, упаковка из него полностью биоразлагаема, сообщает пресс-служба вуза.

"Упаковка из такого биополимера похожа на мягкий пенопласт, при этом она полностью биоразлагаема. Композит перерабатывается менее чем за месяц под действием самого распространенного плесневого гриба, что делает новый материал экологичной альтернативой полистиролу и поможет сократить пластиковые отходы", - приводятся в сообщении слова соавтора разработки, аспиранта кафедры высокомолекулярных соединений и коллоидной химии химического факультета ННГУ Екатерины Качаловой.

Модифицированный крахмал и растворенный в кислоте хитозан соединяются с помощью сшивающего агента, например, формальдегида, и вспениваются. Управляя процессом на разных стадиях, можно создавать материалы с заданными свойствами. Сделав композицию прочной и нерастворимой в воде, химики вуза получили сорбент для промышленной очистки воды от ионов металлов и неметаллов. Материал допускает повторное использование, обеспечивая не только безопасную утилизацию, но и более экономичное производство, пишет ТАСС.

По словам ученых, в зависимости от условий синтеза, из крахмала и хитозана можно также получить впитывающие медицинские материалы, влагоудерживающие агенты для сельского хозяйства и питательные среды для выращивания растений без почв.