RCC.ru, 31.03.2014, 14:21, Москва - На международной конференции «Производство и регенерация масел 2014» Владимир Аленцин, заместитель председателя Комитета по проблемам экологии и природопользования Московской торгово-промышленной палаты, отметил, что в России слабо развита переработка отработанных масел.

В настоящее время в стране собирается не более 12% отработанных масел, в то время как в Германии этот показатель достигает 50%. Причинами тому являются несовершенство нормативной документации и отсутствие необходимой инфраструктуры по сбору и накоплению отработанных масел, а также дефицит мощностей по их переработке.

Вывозить российские отходы для дальнейшей переработки за рубеж экономически нерентабельно из-за высоких таможенных тарифов. Отработанные масла облагаются той же пошлиной, что и бензины.

Таким образом, рынок наводнен нелегальными «посредниками», которые собирают отработанные масла у сервисных центров, где аккумулируется львиная доля масел, для дальнейшей их перепродажи на сжигание.